11.05.2021 14:05
Звезды

Без маски и без короны: первый публичный выход Елизаветы II после похорон принца Филиппа

Общественный долг превыше всего.

Фотография: REX/Shutterstock

95-летняя королева Елизавета II, которая несколько недель назад проводила в последний путь своего супруга, принца Филиппа, впервые появилась на публике. Ее Величество направилась в парламент, чтобы выступить там с тронной речью и представить программу правительства консерваторов, включая около 30 законопроектов. 

Формальная церемония в этом году проходит с некоторыми ограничениями из-за пандемиии COVID-19. У всех присутствующих должен быть отрицательный тест. Королева не надевает церемониальной мантии - вместо этого она предпочла платье в повседневном стиле и передвигается на автомобиле, а не в карете. 

Имперская государственная корона монарха, как и в последние годы, не венчает голову Елизаветы II, а помещается на специальную подушку в Палате лордов, прежде чем королева произнесет свою программную речь, в которой излагаются планы правительства на год.

Елизавету II сопровождал ее сын, наследный принц Чарльз, и его супруга - герцогиня Корнуолльская Камилла. 

За 69 лет своего правления королева официально открывала каждую новую сессию парламента, кроме двух раз: в 1959 и 1963 годах, когда она была беременна принцем Эндрю и принцем Эдвардом.