11.05.2021 12:05
Стиль жизни

Международный фестиваль независимого театра NONAME пройдет в Центре им. Вс. Мейерхольда

Фестиваль пройдет с 1-го по 13-е июня 2021 года.

NONAME-2021 — это форум-фестиваль, команды съезжаются в Москву, смотрят спектакли друг друга и участвуют в трех дискуссиях. Эти спектакли не покажут другие площадки, потому что международные фестивали в России представляют, как правило, западный театр и известных мастеров. В фокусе же NONAME-2021 художники, которые действуют на границах культур и ставят под сомнение нормы.

В этом году в программу вошли 11 спектаклей из Бишкека, Алматы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Берлина и Москвы.

Новшество этого сезона — инклюзивные спектакли: российско-германский дуэт «Метро в рай» и «Возможность тождества», в которых на сцене встречаются «нормотипический» артист и артист с особенностями развития, и спектакль «Коррекция», один из создателей которого — Антон Рьянов, художник и исследователь с ДЦП. 

Программа фестиваля: 

"_ "

Участники резиденции Blackbox-2020 в ЦИМе 

17 флюидных идентичностей собрались в резиденции Blackbox и вместо того, чтобы разбиваться на группы и соревноваться, сделали общий спектакль-променад про опыт пандемии. 

1 - 4 июня, 19:00 

"Коррекция"

Арт-группа «Андрогин и Кентавр» (Нижний Новгород / Москва) 4 июня, 20:00 

Перформанс о бессмысленности и беспощадности коррекционных практик, которым подвергают людей, чье тело не вписывается в понятие «нормы». 

4 июня, 20:00 

5, 6 июня, 16:00 


"Sak-Sok" 

Театральная компания «Алиф» и театральная площадка MOÑ (Казань)

Профессиональный танцор и стрит-денсер в роли проклятых матерью братьев-близнецов из древнего баита, которым пугают татарских детей. Танец как инициация — под сэмплер и барабанную импровизацию. 

5 июня, 19:00 

"Умаление Мира" 

Режиссер Марина Давыдова и театральная площадка MOÑ (Казань) 

Партиципаторный спектакль для ведущего и трех перформеров о метаморфозах русского языка: зрители составляют современную азбуку, перформеры вместе с ними поют, танцуют и рисуют ее. 

6 июня, 19:00 

"Метро в рай"

Театр «Тиква» (Берлин, Германия) 

"Возможность тождества"

Интегрированный театр-студия «Круг II» (Москва)  

«Метро в рай» и «Возможность тождества» — российско-германский проект, в котором нормоотличный и нормотипичный артисты сверяют свой опыт в схожих ситуациях.

7 июня, 19:00 

"Неформат" 

Режиссер Анастасия Патлай (Москва) 

Свидетельский спектакль о ксенофобии в индустрии театра и кино, но на самом деле о том, что каждый из нас гораздо больше, чем цвет кожи, имя или национальность. 

8 июня, 19:00 

"Дерево желаний"

Режиссер Ксения Петренко и компания «Место D.» (Бишкек, Кыргызстан) 

Работа на стыке современного танца и документального театра о женщинах Бишкека. В основе — истории и монологи бабушек актрис. 

9 июня, 14:00 и 19:00 

"Уя"

Театральная группа «705» (Бишкек, Кыргызстан)  

Документальных спектакль о межнациональных семьях. В нем семь кыргызстанцев отвечают на вопрос «что для вас дом?». 

9, 10, 11 июня, 20:00

"Первый атомический бомбоотражатель" 

Арт-группа ORTA (Алматы, Казахстан) 

Зрители и создатели внутри гигантской инсталляции площадью 1000 м2 и под звуки “Хрупкого оркестра” из сотни домбр и двухсот лампочек преображают разрушительную энергию в энергию созидания. 

11 июня, 19:00 

12, 13 июня, 14:00 и 19:00 

"Общее место" 

Полина Кардымон / Элина Куликова (Новосибирск / Москва) 

Спектакль-playbook для одного зрителя, в котором все события, персонажи и декорации помещены в бумажную книгу. Книги две — по одной на каждую режиссерку.

1 — 8 июня каждый час с 12:00 до 17:00 

В этом году площадка фестиваля отметит сразу два юбилея: 30 лет организации Центр имени Вс. Мейерхольда и 20 лет зданию на Новослободской улице. В честь этого организаторы фестиваля разработали большую программу юбилейного года, включающую помимо фестиваля «Noname», премьеру спектакля Дмитрия Волкострелова и «театра post», гастроли «Александринского театра» из Санкт-Петербурга с премьерами Валерия Фокина и Николая Рощина, гастрольный проект «Poehali!», в ходе которого на новой сцене выступят экспериментальные театры Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Казани, а также открытие новой сцены-трансформера на 2-м этаже.