07.05.2021 14:05
Выбор ОК!

Символы эпохи: 10 книг о художниках, изменивших искусство

Подборка захватывающих биографических произведений.

Одни называют его гением, другие считают безумцем. При этом сложно найти того, кто не знал бы имени эксцентричного испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. В честь дня рождения человека, перевернувшего мир искусства с ног на голову, предлагаем подборку захватывающих биографических произведений. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы выбрали десять историй культовых живописцев, которые стали символами своего времени.

«Дневник одного гения» Сальвадор Дали

Вздернутые вверх усы, безумный взгляд, муравьед вместо собачки и куча странных, неординарных выходок. Сюрреализм занимал ведущее место не только в творчестве художника, но и в образе его жизни. Даже на страницах собственного дневника Сальвадор Дали умудрился оставить свои причудливые, провокационные умозаключения. Чтобы понять его, придется запастись иронией, чувством юмора и терпеливым снисхождением, с каким обычно взрослые смотрят на проказы ребенка. Здесь и шокирующие откровения автора о жизни, и изящные рассуждения о людях и предметах, и возвышенные признания гения любимой Гале, и маргинальные заметки об экскрементах и мухах. Настоящий литературный перфоманс, пронизанный скандальным и эпатажным стилем неповторимого Дали.

«Микеланджело. Жизнь гения» Мартин Гейфорд

Без его шедевров невозможно представить искусство эпохи Возрождения. Легендарные фрески Сикстинской капеллы, мраморный гигант Давид и многие другие грандиозные работы талантливого скульптора – уже более пяти веков приводят в восторг весь мир. Микеланджело снискал славу лучшего художника Италии, когда ему было едва за тридцать. И его имя по сей день числится среди самых выдающихся личностей в истории человечества. О судьбе и творчестве мастера сохранилось много уникальных документов: его личные записи, воспоминания современников, труды известных биографов. Эта книга – еще одно свидетельство художественных подвигов Микеланджело Буонарроти. В ней популярный искусствовед и критик Мартин Гейфорд ярко отразил детали эпохи, в которой жил и творил неповторимый гений.

«Таинственный Рафаэль» Константино д'Орацио

Еще один символ итальянского искусства и вечный соперник Микеланджело – талантливый мастер Рафаэль Санти. Его жизнь продлилась всего тридцать семь лет, но и за этот недолгий срок художник достиг невероятных высот и сделал головокружительную карьеру. Чтобы проследить за этим становлением, автор биографической книги Константино д'Орацио ведет читателей от одной картины знаменитого живописца к другой. Обращает внимание на детали изображений, рассказывает историю их создания и погружает в тайны жизни и творчества гениального Рафаэля. Штрих за штрихом, шаг за шагом, читателям раскрываются секреты успеха и признания художника, а еще открываются новые грани понимания его шедевров – от легендарной «Сикстинской мадонны» до загадочной «Фонфарины». 

«Черный квадрат» Казимир Малевич

Люди делятся на тех, кто искренне восхищается «Черным квадратом» Малевича, и тех, кто не понимает смысла и подлинной величины знаменитой картины. Эта книга не только доходчиво разъясняет суть загадочного изображения, но и знакомит читателей со сложным авангардным направлением (супрематизмом) и его самым ярким русским представителем. Всемирно известный художник Казимир Малевич по совместительству был еще блестящим теоретиком и философом. Множество его статей, деклараций и манифестов раскрывают идеи нового течения в живописи. Самые интересные тексты попали на страницы этого сборника. Так, даже спустя десятки лет мы становимся свидетелями революционной борьбы, которая развернулась на полях искусства в начале XX века. 

«Таинственный Леонардо» Константино д'Орацио

Такая грандиозная историческая фигура, как Леонардо да Винчи, не могла остаться без внимания искусствоведа и куратора Константино д'Орацио. Этому величайшему художнику автор посвятил свое очередное документальное исследование, а многогранность личности Леонардо открыла ему широкий простор для изучения. Да Винчи – живописец, ученый, изобретатель, музыкант, архитектор и скульптор. Эта книга собрала множество удивительных находок во всех сферах интересов талантливого творца. Почему он так рьяно интересовался строением человеческого тела? С кого написаны его знаменитые портреты? И почему ему так и не удалось довести до конца одну из своих самых известных работ?

«Дневники Энди Уорхола» Энди Уорхол

На что тратил деньги известнейший представитель поп-арта? Об этом и не только можно узнать на страницах личного дневника знаменитого художника. На протяжении десяти лет вплоть до самых последних дней жизни он описывал свои будни близкой подруге и ассистентке Пэт Хэкетт. В этих подробных отчетах Энди Уорхол перечислял даже самые мелкие расходы, рассказывал о мимолетных и судьбоносных встречах, делился впечатлениями о светских вечеринках и поездках. Уже после смерти талантливого мастера Хэкетт сократила записи и опубликовала самые яркие из них, наиболее точно описывающие неординарную личность Уорхола. Теперь каждый из нас может узнать излюбленный распорядок дня признанного гения, познакомиться с Труменом Капоте, Лайзой Минелли и Миком Джаггером и погрузиться в богемную жизнь Нью-Йорка 70-80-х годов.

«Жизнь Ван Гога» Анри Перрюшо

Сегодня работы Ван Гога суперпопулярны. Его картины даже используют для дизайна одежды и сумок. Однако при жизни художник сталкивался лишь с постоянными насмешками окружающих и беспрестанно слышал в свой адрес слова «сумасшедший» и «безумец». В книге писателя Анри Перрюшо судьба гения представлена как увлекательный рассказ, не теряющий при этом своей достоверности. Автор использует уникальные документы, личные письма и воспоминания свидетелей, чтобы раскрыть перед нами историю непризнанного мастера, его полный противоречий, переживаний и сомнений творческий путь. Получилось пронзительное произведение о борьбе маленького человека, настоящего мечтателя, способное вселить надежду и вдохновить даже в самых безвыходных ситуациях.

«Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве» Василий Кандинский

Чтобы понять Кандинского, не надо долго думать – он уже обо всем написал, читайте! В монументальном исследовании «О духовном в искусстве» художник дает развернутые расшифровки каждой точки, каждой линии, каждого пятна на своих полотнах. Совершив подлинный переворот в живописи и став одним из лидеров нового искусства, Кандинский по праву считается «отцом абстракции». Его литературный труд – это незаурядные размышления о том, почему изображения конкретных предметов не могут в полной мере передать ощущения автора, а также описание основных принципов и законов абстрактной техники. Хотите расширить кругозор и по достоинству оценить шедевры, которые обычно вызывают лишь недоумение и шуточки о «мазне»? Тогда эта книга для вас.

«Мане» Анри Перрюшо

Непростая судьба сложилась и у другого знаменитого художника, попавшего в поле зрения историка искусства Анри Перрюшо. Эпоха перемен, в которую жил и творил Эдуар Мане, не могла не отразиться на его картинах. Сам того не желая, он стал основоположником нового течения – импрессионизма – и обрел славу революционера, мятежника и скандалиста. Долгие годы стремления к признанию, насмешки и жесткая критика публики, дружба с известными живописцами, история коварной болезни – всё это легло в основу масштабного досконального исследования автора. Захватывающая, глубоко личная история подкреплена выдержками из писем, архивными материалами, мемуарными заметками и многочисленными иллюстрациями.

«Ренуар. Частная жизнь» Барбара Эрлих-Уайт

Улыбчивые лица, светлые тона, сюжеты, наполненные миром и покоем. Удивительно, но судьба автора многочисленных жизнерадостных картин была отнюдь не такой безоблачной, как его работы. Все шестьдесят лет творческой деятельности Пьера Огюста Ренуара прошли в непрерывной борьбе: сначала с удручающей бедностью, а затем с тяжелым заболеванием, постепенно лишавшим художника возможности творить. Об этих испытаниях и их преодолении, о секретах длиною в жизнь и их разоблачении, о потрясающих шедеврах одного из самых выдающихся импрессионистов – рассказывает книга историка Барбары Эрлих-Уайт. Она стала результатом нескольких десятилетий изучения архивных документов, трех тысяч писем, газетных публикаций и свидетельств современников. Считается, что на сегодняшний день это самая точная, объемная и подробная биография незабвенного Ренуара.

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MAY2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 мая 2021.