27.04.2021 17:04
Звезды

Антон Васильев: «Я играю не профессию, а человека»

21 апреля в онлайн-кинотеатре KION стартовал сериал «Хрустальный», главную роль в котором исполнил Антон Васильев. В интервью ОК! актер рассказал о том, чем этот проект отличается от обычных детективных историй.

Чем вас заинтересовала эта история? 

В первую очередь заинтересовал сценарий.  И это не удивительно - автор сценария Олег Маловичко, который написал «Притяжение», «Метод», «Спутник», «Лед» и многие другие интересные истории - он мастер своего дела. Хотя, не буду отрицать, сначала отнесся к данному предложению без особого интереса, так как история следователя, который разыскивает маньяка довольна избита. Но на то Олег Маловичко и мастер, что он придумал интересный ход - история, которая, кажется 100 процентным детективом, на самом деле сложнейшая драма, и это несомненно отличает наш проект от многих других.  Я нашел много созвучного с собой, с моими мыслями, страхами, переживаниями, рефлексиями.

Темы в сериале поднимаются на редкость тяжелые, и ваш персонаж сам оказывается жертвой насилия в прошлом. Насколько непросто психологически даются подобные роли? 

Соглашаясь на участие в этом проекте, я отдавал себе отчет, что мне придется «вывернуться наизнанку». Понимал, что для создания данной роли, все, о чем я молчу в жизни, все, о чем я боюсь даже подумать - придется достать из себя. В процессе съемок максимально дистанцировался от какого-либо общения, на протяжении всего периода съемок я общался только по делу на площадке с режиссером, партнерами, остальное время проводил в одиночестве. Это позволяло мне максимально концентрироваться, аккумулировать энергию и честно выполнять свою работу. У меня есть две супер-дочки, две самые прекрасные девчонки на планете - они мне одинаково помогали и мешали, так как, хотел я этого или нет, я представлял их на месте героев нашего сериала и это было, своего рода, камертоном честности моих переживаний. Это был ад. Было тяжело, очень тяжело - я не хотел работать «технически», я пропустил эту историю через себя. Когда из смены в смену переживаешь невероятные эмоциональные потрясения, достаешь из себя все самое сокровенное — это не может не откладываться.  Сложно было возвращаться из этой тьмы в сытую столичную жизнь. Множество проблем, которые казались важными и сложными - теперь не представляются таковыми.

Вы из тех, кто все мысли о работе оставляет на съемочной площадке или склонны обдумывать и анализировать сценарий, в котором существуете, и за ее пределами?

Зависит от роли, от способа работы режиссера. Мне органичнее и комфортнее, когда я с головой погружаюсь в материал и на момент съемочного процесса для меня ничего не существует, кроме работы над материалом 24 часа в суки. Так редко получается работать: есть работа в театре, есть быт, есть параллельные проекты. Сериал «Хрустальный» снимался в городе Шахты, где мы были в экспедиции 2 месяца, что позволило быть максимально сосредоточенным на работе. Это было невероятно сложно и невероятно интересно.

Вам уже неоднократно доводилось играть следователей в кино. Чем вас привлекают такие детективные сюжеты? Это вы выбираете их или скорее они выбирают вас?

Они меня выбирают. Мне это категорически не нравиться, я пытаюсь быть максимально разным в своих ролях и, если вы посмотрите после «Хрустального» сериал «Звоните Ди Каприо», потом сериал «Невский», фильм «Спутник» и так далее, вы увидите, что я проживаю жизни очень разных людей. В конечном итоге, если по уровню душевных переживаний «следователи» будут как в сериале «Хрустальный», я не против, ведь я играю не профессию, а человека.

Часто отказываетесь от предложений в кино или сериалах? Что может стать причиной вашего категорического нежелания работать в том или ином проекте? 

К сожалению, материал уровня «Хрустальный» не частый гость моей электронной почты.  Если я вижу, что в предлагаемой мне роли я смогу высказаться или попробовать то, чего я не делал до этого - я соглашаюсь, даже если к сценарию у меня есть вопросы. Хотя мне 37 лет, я все еще «начинающий актер» и мне нужно о себе заявлять. 

Есть ли для вас какие-то табуированные темы, за которые вы бы никогда не взялись?

Каких-то определенных табу у меня нет, я открыт для любых предложений, экспериментов. Я избегаю исторических картин, так как в них очень много усилий уходит на создание эпохи, а мне интересен человек и его проявления. 

В сериале у вашего героя очень сложная линия отношений с родным братом. У зрителя складывается впечатление, что между вами "что-то поломано", но в тоже время события детства общей красной нитью проходят в этих двух характерах людей. Поделитесь той эмоцией, которая была внутри вас в момент общих сцен с героем Николая Шрайбера?

У меня есть младший брат и в реальной жизни я выполняю роль старшего брата, то есть Николая. Но у меня есть возможность наблюдать за своим младшим братом, а «наблюдение» - один из главных инструментов в актерской профессии.  В этом смысле было легко - я знал какого это быть младшим. Знал, что такое непонимание, обида, неприятие… А дальше произошла «химия» - Николай потрясающий артист, наши сцены, одни из самых сильных в сериале.  До сих пор при встрече я называю его «братик».

В чем, на ваш взгляд, главный посыл сериала? И можно ли сказать, что проживание этой роли вами, оставила какой-то отпечаток или стойкий эмоциональный след?

Есть фразы, ради произнесения которых в кадре, я согласился участвовать в этом проекте: «Все всё видят, всегда, только не хотят говорить…», «убийца забирает тех, кто никому не нужен», «у каждого в голове двое: один правильный, другой настоящий...», «хочешь спасти ребенка - будь рядом, будь в его жизни»… Я искренне надеюсь, что наша история, как минимум, заставит с большим вниманием относится к детям. Это сама сложная роль, которая прожита мной на данный момент, я не могу отделаться от мысли, что для многих наша история — это не кино, а жизнь. Думаю - какой же я счастливый человек.