27.04.2021 13:04
Стиль жизни

Премьера фильма «Жар-птица» состоится в рамках ММКФ

Романтический триллер Петера Ребане об опасных отношениях в советской армии в разгар холодной войны впервые покажут в России.

Фильм «Жар-птица» – полнометражный игровой дебют режиссера Петера Ребане. В основу картины легли мемуары Сергея Фетисова «Роман о Романе». События разворачиваются в 1970-е годы в Эстонской ССР. Во время холодной войны сложный и опасный любовный треугольник возникает между секретаршей командира авиабазы Луизой, солдатом - срочником Сергеем и летчиком Романом. Сергей - молодой рядовой, считает дни до окончания военной службы. Луиза тайно влюблена в него. Жизнь обоих переворачивается с ног на голову, когда на базу прибывает отважный летчик-истребитель Роман. На основе общего интереса мужчин к фотографии зарождается крепкая дружба, Однажды Сергей признается другу, что никогда не видел "настоящего балета". Роман ведет его на "Жар-птицу" Стравинского. Так дружба превращается в неистовую страсть, но анонимный донос о "мужеложстве" грозит любовникам тюрьмой.

Главные роли в фильме исполнили британец Том Прайор (Сергей), украинец Олег Загородний (Роман) и россиянка Диана Пожарская (Луиза). Осложняло ситуацию то, что все герои говорят на английском языке, но не для всех актеров он является родным. 


Съемки проходили в 2018 году в Таллине, Пярну и в приграничном с Россией уезде Ида-Вирумаа. В качестве декораций использовались только подлинные предметы того времени, ретро техника была предоставлена Эстонским музеем авиации. 

В Эстонии «Жар-птица» выйдет осенью, россияне смогут увидеть ленту гораздо раньше: 29 апреля кино представят в рамках ММКФ, билеты можно приобрести на сайте фестиваля за день до показа.