21.04.2021 18:04
Звезды

Роман Курцын: «Если для какого-то проекта мне нужно будет поправиться или похудеть, я с удовольствием это сделаю»

Сегодня в прокат выходит приключенческий фильм «Любовь и монстры», главную роль в котором сыграл Роман Курцын. О том, что же такое «алконезависимая комедия», а также о любви к спорту и работе над собственными ошибками актер рассказал в интервью ОK!

Роман, название фильма «Любовь и монстры» очень интригует! Что это за любовь? И что за монстры? 

Когда я читал сценарий, когда мы начали заходить в этот проект, первый мой вопрос был: хотим мы напугать зрителя или нет? Екатерина Краснер, режиссер фильма, сказала: «Было бы классно, если наш проект будет похож на «Люди в чёрном» или «Охотники за приведениями», чтобы монстры были не страшные, пугающие, а смешные». Вот почему были выбраны наши Химеры, как мы их называли на съемочной площадке. То есть они не должны вызывать ужаса, и у нас нет задачи напугать зрителя, а скорее наоборот — рассмешить. Потому что сама ситуация абсолютно дурковатая и сюжет довольно простой: парня бросает его жена, он разводится, а он — хороший непьющий полицейский, что важно. И для того, чтобы заглушить свою боль, он начинает бухать, как большинство русских. Как можно пережить горе? Нужно запить его вином. Его начальство отправляет отдохнуть, для того чтобы не потерять хорошего сотрудника, и он едет в Болгарию, в курортное место, не в сезон. А там раз в миллион лет вылезают из воды Химеры, эти чудовища, которые готовы жрать всё, что движется. И единственной надеждой на спасение человечества оказывается как раз наш Юра Скворцов, которого я играю. А еще сразу по прилете в Болгарию он пьяный выпадает с трапа самолета и видит перед собой главную героиню — Бояну. Он влюбляется тут же, как это бывает во всех романтических комедиях. И дальше на протяжении всего фильма он спасает человечество от чудовищ и пытается влюбить в себя главную героиню, растопить ее сердце, потому что с первых же секунд она его ненавидит. В чем классная история моего персонажа — он действительно хороший полицейский, классный парень. Некоторые люди в состоянии алкогольного опьянения бывают не очень приятными, а бывают такие, что, наоборот, когда выпьют, располагают к себе, становятся душой компании. Вот мой персонаж — как раз из последней категории, и моей задачей было показать его максимально милым и приятным в состоянии алкогольного опьянения. Так как я не пью, мне было это делать сложновато, хотя раньше уже приходилось играть алкоголиков. Еще важно то, что в ту секунду, когда Юра понимает, что только он сможет спасти людей от этих морских тварей, он ни на секунду не сомневается, отдать ли ему жизнь за них. 

А что это за жанр такой — «алконезависимая комедия»? 

Думаю, в этом смысле мы далеко не первооткрыватели. Просто в какой-то момент наши герои понимают, что единственное, что может убить этих тварей, — алкоголь. Потому что они не могут справиться с пьяными людьми и боятся алкоголя. И монстров решают мочить с помощью водки, спирта и всего остального. Там даже придумали такие специальные «бухлометы», куда всё это заливается. Получилось очень забавно и смешно. Стоит отметить, что для того, чтобы нам, актерам, было проще выполнять свою задачу, создатели этого проекта заказали специальные силиконовые аниматроники. То есть на площадке было вот это животное, которое состояло из силикона в реальную величину. Мы не просто в никуда играли, как это происходит на хромакее, когда актерам приходится отыгрывать несуществующие вещи. Здесь реально был аниматроник, у которого шевелились пальцы, двигались глаза, он моргал, у него этот рот непонятный, щупальца, которые шевелились, — это, конечно, очень помогало. 

Твой герой в фильме отдыхал так, как это принято у большинства русских людей: море, солнце, побольше алкоголя и поменьше здравого смысла. А как обычно отдыхаешь ты? И часто ли вообще у тебя случается отпуск?

Отпуск случается редко. Вот недавно съездил в Турцию, перед закрытием границ. У меня в основном отдых такой тюлений, я люблю спокойствие, тишину. Люблю, когда рядом нет русских — тогда я могу спокойно и комфортно себя чувствовать, не фотографироваться, не прятаться под кепкой или маской медицинской. Я стараюсь выбирать такие отели и места, где людей вообще по минимуму. На отдыхе у меня полный релакс и расслабон, потому что на протяжении года на съемочной площадке мне экшена, движений и приключений хватает. Обычно я провожу отпуск либо в своем доме в Ярославле, либо на море или в горах. Еще часто путешествую с домом на колесах по России — от горного Алтая до Карелии, Сочи. Если есть 4–5 выходных, то классно просто сесть в машину, прицепить дом на колесах и поехать кататься в компании друзей, которые готовы на такие же авантюры, как и я. 

Как сейчас обстоят дела у «Ярфильма»? Трудно ли было во время пандемии? 

В пандемию, конечно же, было сложно, все сидели без работы. Хорошо, что у моих партнеров и ребят-каскадеров была какая-то финансовая подушка безопасности. Но иногда приходилось и выходить подрабатывать — пацаны работали на доставке. Сейчас всё вернулось на рельсы, ребята уже путешествуют, работают. А я во многие проекты захожу креативным продюсером экшен-сцен, делаю трюки в кино. И в нашем проекте «Любовь и монстры», в котором я являюсь продюсером трюковых сцен, тоже разрабатывал весь экшен. Но и исполняю, конечно, тоже. В основном всегда со мной работает моя команда: постановщики трюков и каскадеры. Так, мы сейчас отработали проект «Пять минут тишины», «Гуляй, Вася – 2!». То есть уже вернулись в обычное русло, когда все много работают и мало спят. 

Недавно ты выложил фото с наградами сына. Расскажи, чем он занимается? Дочка тоже посещает спортивные секции?

Личную жизнь и своих детей я никогда не обсуждаю, это моя принципиальная позиция, одобренная нашей семьей. Поэтому могу сказать только одно: у нас с моим другом и партнером Анатолием Вулкановым в Ярославле уже больше двух лет работает школа карате, которая называется «Бросок кобры». Среди наших ребят есть чемпионы мира, чемпионы области, чемпионы России — это одна из самых перспективных школ карате в нашей стране на данный момент. Сейчас мой сын там тренируется, он стал чемпионом области по карате в Ярославле. Ему очень нравится, и я считаю, что для детей, особенно пацанов, да и для девчонок тоже, это самый лучший вид боевого искусства. Во-первых, он не травмоопасный, во-вторых, с очень правильной психологией и подачей уважения силы и своего противника. Никто из моей школы карате на улице не даст себя в обиду и не станет совершать глупых поступков. У меня занимаются дети от 7 лет до плюс бесконечности, и все они получают невероятное удовольствие от тренировок. Мой сын каждое утро начинает с разминки, зарядки, шпагата, отработки ударной техники, то есть он прям фанатеет от этого. И когда смотрит фильмы со мной, он всё время говорит: о, пап, а давай сделаем такой удар, как ты сделал в «Легенде». Еще он очень хочет посмотреть наш проект «Любовь и монстры», потому что видел трейлеры и ему очень понравилось. Я думаю, когда картина выйдет в прокат 22-го числа, мы сразу пойдем смотреть. Он видел и «Огонь», и «Гуляй, Вася!», где во второй части было много боев, и остался под впечатлением. Ему, как любому пацану в этом возрасте, очень нравится весь этот экшен. Спрашивает: а драка будет? Ему очень интересно, когда папа дерется, всем дает пистонов и вообще супергерой. Дочка тоже занимается, но она пока еще совсем маленькая.

А свои собственные награды ты считаешь? У них есть отдельное место? 

У меня в доме есть отдельная берлога — мой тренажерный зал, где на полках хранятся мои медали и награды. В основном это награды за актерскую работу в кино и всего несколько медалей, которые сохранились. У меня, к сожалению, много переездов было в жизни, и мои медали почти все утеряны. Остались две, но очень важные: с чемпионата России и чемпионата Поволжья. У каждой есть свое местечко с подсветкой, и я, конечно, этим очень дорожу. Каждый киношный проект для меня очень важный. Когда зрители и критики тебя отмечают, то ты понимаешь, что в правильную сторону двигаешься. У сына тоже есть своя полка с наградами. Он занимается чуть больше года, а у него уже 14 медалей — это очень много.

Вы с женой уже много лет вместе. Для актерской среды такой крепкий союз — большая редкость. Случались ли в вашей семейной жизни кризисы и как удалось их преодолеть? В чем вообще залог счастливого брака, по-твоему?

Мне кажется, за каждым успешным мужчиной стоит гениальная женщина — у меня именно так. Главное в семье — это женская мудрость и очаг, то, без чего не может жить ни один мужчина. Поэтому мы очень бережем всё, что касается семьи, и не распространяемся о нашей жизни. По-моему, в этом залог успеха. Я вообще не понимаю актеров, которые начинают рассказывать о своей личной жизни, причем не всегда в положительном ключе. Никогда не понимал, зачем они это делают.

Ты не раз говорил, что вся твоя жизнь сосредоточена в Ярославле. Неужели никогда не было мысли о переезде в Москву? 

Я провинциальный парень, родился в Костроме. Люблю маленькие уютные  теплые города, где все друг друга знают, где ты идешь по улице, и неважно, публичная ты личность или нет, — ты можешь подойти к любому прохожему, что-то спросить, и человек не отвернется и не пошлет тебя. В маленьких городах принято помогать друг другу. К тому же Ярославль — достаточно развитый и приятный. С дорогами только беда, этим тоже выделяется наш город. Я и так в течение дня по работе общаюсь с большим количеством людей. Если при этом еще и жить в мегаполисе, то это огромная трата энергии. Плюс пробки, большие расстояния. А здесь я в течение дня успеваю очень много. Здесь у меня природа, лес, речка — всё под боком. Здесь мои друзья, моя команда. Так почему нет?

Недавно мы делали интервью с Настей Уколовой, в котором она с трепетом рассказывала о проекте «Легенда» и о том, что на площадке подобралась просто невероятная команда.  

Команда фантастическая, как и съемочная группа. Ни одного человека, который был бы, что называется, с холодным носом, — такое бывает очень редко. Все были заточены на результат, все горели этим проектом, и это чувствовалось. Каждый создатель этого проекта и есть Легенда! Сейчас мы работаем над озвучанием. Могу сказать, что эта роль — мечта любого парня, когда ты сам повторяешь сцены боевиков, на которых вырос. Я уверен, что после этого проекта ребята будут выходить на улицу и говорить: слушай, давай поиграем в «Легенду», я буду Легендой, а ты — Фанатом, Емелей или Григоричем. Обязательно разнесут этот проект во дворы ребята, которые будут по этому сериалу играть и брать с героев пример. А пример действительно есть с чего брать, там очень хороший посыл, очень правильный. 

У тебя никогда не было опасений относительно того, что твоя выдающаяся физическая форма может стать помехой для получения серьезных драматических ролей и ты станешь заложником одного амплуа?

У меня около 75 проектов, и из них, пожалуй, около 60 — главные роли. Если разбирать, то, наверное, только половина из моих работ — в жанре экшен, где я супергерой. Голливудским актерам почему-то таких вопросов не задают — у них принято классно выглядеть, неважно, в каком жанре ты работаешь. Брэд Питт, Том Круз, Киану Ривз — они все выглядят классно и играют абсолютно разные роли. Хорошая физическая форма им только помогает. Я только вошел в кино через экшен-жанр, а сейчас у меня огромное количество проектов и есть выбор. Я могу себе позволить психологическую драму, триллер. Например, фильм «Жёлтый глаз тигра», где я сыграл абсолютно неадекватного бандита с белой горячкой. Если сейчас для какого-то проекта мне нужно будет поправиться или похудеть, то я с удовольствием это сделаю. Были уже фильмы, где я набирал мышечную массу, где сбрасывал, потом поправлялся. Даже в первой части «Гуляй, Вася!» видно, что я немного заплывший жирком. Мы специально хотели, чтобы я был менее рельефный, больше похож на деревенского парня. Для второй части, так как это была история про бои без правил, я был уже в другой физической форме. Контраст очень чувствуется на экране. Раньше супергероев в нашем кинематографе играли толстейшие мужчины, которым сложно было бегать, которые не умели держать пистолет, не умели драться, и они вызывали только жалость. Сейчас в кино начинают нормальных мужиков снимать, которые умеют двигаться. Снимают хорошие боевики, классный экшен, в котором всё больше и больше востребованы парни. Я вообще считаю, что актер не имеет права выглядеть по-другому. Когда смотришь фильм, хотелось бы с персонажа брать пример — это очень важно. Мне пишут очень много детей и их родителей о том, как мои проекты привили любовь к спорту, как парни 12–13 лет бросали курить и шли заниматься карате или армрестлингом, меняли свою жизнь кардинально. Мои герои, моя жизнь мотивирует и дает пример — это классно. 

Пересматриваешь фильмы со своим участием? Что чаще всего думаешь, когда видишь себя на экране?

Я премьеры смотрю всегда и провожу самоанализ. В большинстве случаев думаю: вот здесь можно было сделать так, а здесь — по-другому. Еще я всё время записываю свои мысли о том, чего не хватило в кино, что бы я исправил, то есть провожу работу над ошибками. Понятно, что нельзя сыграть идеально или сделать идеальное кино, когда ты скажешь: это было настолько круто, что лучше уже не сделать. Можно сразу менять профессию и заниматься чем-то другим, потому что это большая ошибка. Я очень критично к себе отношусь и в большинстве случаев своей работой недоволен. Хотя понимаю, что на съемочной площадке в тот момент я сделал максимум, который был возможен, — во мне были энергия, талант и сила, и то, что было во мне, я отдал на 150%. Но потом, когда пересматриваю, всё равно думаю: блин, какой же я дурак.