21.04.2021 15:04
Красота

Muguet от Guerlain – аромат, который продается один раз в год

22 апреля в России будет представлено всего 230 эксклюзивных флаконов.

Фотография: Guerlain

Традиционно к 1 мая Guerlain выпускает легендарный аромат Muguet в новом лимитированном флаконе и всего лишь на один день. Так парфюмерный Дом отмечает наступление весны.
В этом году над легендарным парфюмом Muguet Millesime 2021 работала дизайнер по текстилю и бумаге из Парижа Люси Туре. Украшать флакон будут трехмерные ветки цветущего ландыша, сделанные вручную из органзы, а также серебряная нить и жемчуг. Знаменитый аромат будет продаваться не только в полноразмерном формате (125 мл), но и в компактном спрее для путешествий (30 мл).

Обычай отмечать День ландыша 1 мая берет свое начало в 1561 году, когда веточку весеннего цветка преподнесли королю Франции Карлу IX во время его визита в Дофине. С тех пор каждый год в один и тот же день он дарил ландыш всем придворным дамам.

В конце XIX века традиция вновь обрела популярность среди французских кутюрье, которые презентовали в честь праздника букеты ландышей своим швеям и клиентам. В это же время парфюмеры старались воссоздать его аромат. Жаку Герлену это удалось сделать, выпустив в 1908 году первую версию парфюма Muguet, название которого переводится как «сладко-пахнущая пряность». Позже его внук Жан-Поль Герлен «перезапустил» оригинал, а в 2016 году Тьерри Вассер представил современную интерпретацию со свежим звучанием нот ландыша, жасмина, мускуса и бергамота.