20.04.2021 21:04
Звезды

Анатолий Белый, Ёлка, Алёна Бабенко, Никита Кукушкин и другие приняли участие в донорской акции фонда «Подари жизнь»

20 апреля в России отмечают Национальный день донора.

Фонд «Подари жизнь» вот уже 14 лет занимается развитием безвозмездного донорства. Без донорской крови выздоровление детей, которым помогает фонд, невозможно: каждому ребенку с тяжелой болезнью крови нужно около шести переливаний в месяц.

Фонд «Подари жизнь» пригласил своих звездных друзей и попечителей принять участие в донорской акции на станции переливания крови Центра имени Рогачева. Пример знаменитостей может вдохновить сотни людей становиться донорами. Ведь только для лечения пациентов Центра им. Дмитрия Рогачева нужна помощь 60 безвозмездных доноров ежедневно.

К акции присоединились: Никита Кукушкин, Ёлка, Риналь Мухаметов, «Порнофильмы», Дарья Мороз, Анатолий Белый, Алена Бабенко, Мария Зайцева (группа #2Маши).

«Две недели назад я подумала о том, что хочу стать донором крови, и тут мне пришло приглашение от фонда «Подари жизнь» — сдать кровь для детей. Я была очень рада! Страха нет. Я понимаю, что мне может стать нехорошо, но это нормально для человека, который в первый раз сдает кровь. И это тот случай, когда я делаю доброе дело громко — о важности донорства должно знать как можно больше людей», — поделилась Ёлка.

«Сдаю кровь в первый раз, ощущения великолепные. Это не страшно, потому что это важное дело, это весело, потому что вокруг приятные люди. Я раньше не особо задумывался о донорстве, но фонд «Подари жизнь» пригласил меня на День донора, рассказал, как это нужно — и вот я здесь. Но самое главное, что перед и после сдачи крови донор пьет чай со сладким. Я редко ем сладкое, поэтому сегодня у меня полный восторг!», — рассказал Риналь Мухаметов, актер и попечитель фонда «Подари жизнь».

«У меня довольно редкая группа крови: четвертая отрицательная. Поэтому время от времени я работаю донором — сдаю кровь для детей, которым нужна именно она. Донорство — это про помощь, это не страшно, не больно и рождает ощущение, что однажды, если тебе понадобится помощь, она придет. Чтобы прийти в отделение, нужно не очень много времени, а потом становится очень хорошо на душе», — прокомментировала Дарья Мороз.

Фонд «Подари жизнь» ведет регистр безвозмездных доноров крови, чтобы в критические моменты, когда срочно нужны компоненты крови, иметь координаты людей, готовых прийти на помощь.

Как стать донором фонда «Подари жизнь», можно узнать ЗДЕСЬ.