20.04.2021 17:04
Красота

Бьюти-тренды, которые никогда не выйдут из моды. Демонстрируют героини советского кино

2010-е прошли под девизом nude и ugly-fashion, но сегодня бьюти-экспериментов ожидается значительно больше. Предлагаем вместе с экспертом вспомнить ретро-образы из советского кино, которые вновь на пике моды.

Фотография: Кадр из к/ф «Любимая женщина механика Гаврилова»

Людмила Гурченко и образ из фильма «Любимая женщина механика Гаврилова»

Людмила Гурченко – обладательница выточенных и узнаваемых образов. Одна из немногих советских актрис, которая могла органично демонстрировать небрежный французский шик. Выделить глаза помогут яркие тени на все верхнее веко или пушистые брови. Невесомые кудри, завитые на щетку-браш, должны полностью обрамлять лицо: челку можно дополнительно взбить, что сделает образ более винтажным.

Светлана Светличная и образ из фильма «Им покоряется небо»

Светлану Светличную мы помним по кинофильму «Бриллиантовая рука» (1969 г.), как  экстравагантную блондинку с большими черными стрелками. Однако в начале своего творческого пути ее стиль был значительно сдержаннее: мягкий акцент на глаза, подчеркивающая линию скул стрижка каре, неяркие губы.
Неконтрастный макияж рекомендован девушкам со светлыми волосами и глазами, особенно, с голубыми и серыми. Брови при этом лучше оставить естественными, не трогая совсем или слегка уложив гелем. В качестве теней выбираем бежевый тинт, для губ – помаду в том же оттенке. Избегаем розовых пигментов и отдаем предпочтение персиковому.  

Чтобы выглядеть аристократично, как Светлана, дополняем образ каре с мягкой волной. Легкая небрежность и прямой пробор создадут ощущение отсутствия укладки, что очень в духе сегодняшнего времени. Для вечерних выходов в свет можно добавить немного голливудского лоска: гладкий выверенный изгиб волос на уровне скул и боковой пробор. 
 

Лариса Удовиченко и образ из фильма «Сукины дети»

Фильм «Сукины дети» – это история «бунта», основанная на реальных событиях Театра на Таганке. Главные герои в ленте – актеры, которые объединились в борьбе за свои права и творческую свободу. Образ Ларисы Удовиченко, исполнившая роль Татьяны, как раз олицетворяет борьбу за эти принципы. Так цветы в волосах придают романтичность, а оголенные плечи – немного сексуальности. Тени лучше подобрать под цвет глаз : голубой – блондинкам, сиреневый – брюнеткам, зеленый – рыжим. Не забудьте нанести на скулы розовые румяна и хайлайтер. 


Любовь Полищук и образ из фильма «Золотая мина»

В фильме «Золотая мина» Любовь Полищук похожа на героиню из американских ситкомов 90-х: легкие и чуть растушеванные смоки с эффектом и невесомым внутренним контуром, для прорисовки которого отлично подойдет серый карандаш. Тон максимально фарфоровый с еле заметным свечением. Завершить образ можно небрежной укладкой с мокрым эффектом. Если у вас челка, то выделите несколько прядей по центру, если нет – равномерно распределите волосы по прямому пробору.  


Маргарита Терехова и образ из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»

Кудри и густо подведенные глаза – тренд, который на долгое время захватил подиум. Чтобы повторить такой притягательный образ, как у Маргариты из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», делаем мелкие кудри по всей длине с помощью узкой плойки, или бугиди, или обычных шпилек. Волосы взбиваем у самых корней, обводим веки несколько раз или рисуем фигурные стрелки.