09.04.2021 11:04
Стиль жизни

«Невидимый театр» представит спектакль «Общага на крови» в театральном центре «На Страстном»

Режиссер фильма «Человек из Подольска» Семен Серзин поставит спектакль по роману Алексея Иванова.

11 и 12 мая в Театральном центре «На Страстном» состоится премьера спектакля Невидимого театра «Общага на крови» по роману известного российского писателя Алексея Иванова. Зрители смогут окунуться в бурную жизнь студенческого общежития уральского университета и исследовать портрет поколения, которому выпало вступать во взрослую жизнь аккурат на сломе эпох.


В центре сюжета пятеро друзей — Игорь, Ваня, Леля, Неля и Отличник. По несправедливой случайности компанию студентов выселяют из общежития и молодые люди переходят на «нелегальное положение». В попытках остаться на плаву им приходится жертвовать многим и найти ответ на вопрос до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей.


В постановке заняты молодые артисты Москвы и Санкт-Петербурга, многие из них -- дети перестройки, поэтому они так остро чувствуют эпоху, пронесшуюся вместе с их детством и юностью. Почти все роли исполняют сразу два состава артистов. Роль Отличника исполнит актер Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Геннадий Блинов. Роль Игоря досталась Владимиру Карпову и Николаю Кисличенко, Вани — Евгению Санникову и Алексею Фролову, а роль Лели исполнят Алена Митюшкина и Юлия Башорина.  Роль Нели исполнит Анна Донченко.


Режиссер Семен Серзин — ученик мастерской В. Фильштинского, главный режиссер петербургского Этюд-тетра (2013-2015). Создатель независимого театрального объединения «Невидимый тетр» (СПБ). Поставил более 30 спектаклей в России и за рубежом. Был номинирован на национальную премию «Золотая маска», премию для молодых «Прорыв». Лауреат фестиваля «Кинотавр», Биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры», фестиваля Малых городов России, фестиваля «Сталкер». Также известен по ролям в фильмах Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» и «Лето».  Дебютировал в кинорежиссуре с полнометражным фильмом «Человек из Подольска».

«Невидимый театр» — независимое театральное объединение, основанное Семёном Серзиным в Петербурге в 2017 году. Спектакли театра идут на площадках Санкт-Петербурга, Москвы, Нарвы, Нижнего Новгорода, Тулы и других городов. Отсутствие «прописки» дает свободу творчества и перемещения. Репертуар театра — тексты главных современных драматургов, работы молодых режиссеров, актеров, художников, объединенные невероятной творческой энергией.

Спектакль «Общага на крови» — первая постоянная постановка «Невидимого театра» в Москве. В основе спектакля одноименный роман, написанный Алексеем Ивановым во время учебы в Уральском государственном университете, автору на тот момент был всего 21 год. 

Где: театральный центр «На Страстном» (м. Пушкинская/Чеховская/Тверская,  Страстной б-р, 8А)

Время: 19.00

Когда: 11-12 мая 2021