05.04.2021 12:04
Мода

Zenith представляет первые часы, созданные в сотрудничестве с современным художником Фелипе Пантоне

Яркая, красочная модель DEFY 21 Felipe Pantone привносит в часовую вселенную новый взгляд на искусство.

Всемирно известный аргентино-испанский художник Фелипе Пантоне – один из тех, кому удалось «дотянуться до звезды»: он блестяще раскрыл свой талант и стал одним из самых ярких представителей современного искусства. Творчество Пантоне может вызывать совершенно противоположные эмоции, но никого не оставляет равнодушным. Его произведения мгновенно узнаваемы и находят отклик не только у поклонников искусства, но и среди тех, кто интересуется таким направлением, как радикальный дизайн. Zenith и Фелипе Пантоне впервые заключили партнерство в 2020 году, когда Мануфактура предложила современным художникам расписать фасад своего главного здания. На этот раз Фелипе Пантоне принял участие в создании новой версии самого инновационного хронографа Zenith, которая явилась одновременно шедевром часового мастерства и произведением кинетического искусства.

Результатом этой неожиданной, но весьма успешной коллаборации стала модель DEFY 21 Felipe Pantone, поразительно красочное творение, обыгрывающее понятие частоты – визуально и механически. Часы DEFY 21 – высокоточный и самый высокочастотный в мире хронограф, оснащенный механизмом El Primero 21 со счетчиком 1/100 секунды, работающим с частотой 360 000 полуколебаний в час. Не случайно, что именно они послужили идеальным полотном для Фелипе Пантоне, на котором художник смог выразить свою «концепцию видимого спектра», визуально представив все воспринимаемые человеческим глазом частоты светового излучения, дисперсию света и его разложение на цвета. Выпуск лимитированной серии DEFY 21 Felipe Pantone из 100 экземпляров – это знаковое событие как для Zenith, так и для всей часовой индустрии в целом.

Подобно тому как Фелипе Пантоне постоянно исследует новые художественные приемы и выразительные средства для создания своих необычных произведений, мастерам Дома Zenith также пришлось разработать совершенно новые для часового дела техники и буквально раздвинуть границы возможного, чтобы воплотить идеи художника в жизнь. Одна из самых примечательных деталей в дизайне модели – разноцветные мосты с особым покрытием, отражающим градиентные оттенки металла всеми цветами радуги в характерном для Пантоне стиле. Для достижения подобного эффекта, основанного на явлении интерференции, потребовались месяцы экспериментов. DEFY 21 Felipe Pantone стали первыми часами, в которых был применен инновационный метод трехмерного PVD-покрытия: для создания спектра с идеальным переходом цветовых нюансов поверхность механизма была обработана частицами кремния. Несмотря на то что процесс производства был полностью унифицирован, расцветка изделий немного отличается, что превращает каждый экземпляр в уникальное произведение искусства.

Центральные часовая и минутная стрелки не менее оригинальны: они имеют намеренно искривленную форму, напоминающую молнии, которые можно увидеть в большинстве работ Пантоне. Стрелки украшает покрытие с радужным градиентом, нанесенным с помощью той же самой новаторской технологии, посредством которой была выполнена отделка мостов механизма. Добиться нестандартной формы и размера стрелок, а также точного нанесения градиентного PVD-покрытия с идеальным переходом оттенков между различными сегментами стрелок оказалось намного сложнее, чем можно было ожидать. Однако инженеры Zenith отказались идти на компромисс даже в отношении мельчайших деталей. Неординарный творческий подход при реализации проекта позволил компании Zenith внедрить несколько новшеств в области часового производства.

Верхние мосты и компоненты циферблата DEFY 21 Felipe Pantone привлекают внимание так называемым муаровым эффектом, который также часто используется в картинах и скульптурах Фелипе Пантоне. Этот узор, образуемый чередованием тонких белых и черных полосок, был миниатюризирован и воспроизведен при помощи лазерной гравировки с нанесением лакового покрытия. Работа настолько филигранна, что создается оптическая иллюзия плавного движения. Не менее динамично выглядят скелетонированные счетчики и метки, сочетающие деграде и колор-блок. 

Любители более смелого стиля могут сменить черный ремень на дополнительный, также выполненный из каучука и перекликающийся с яркой цветовой гаммой циферблата и механизма. Он имеет центральную вставку, оттенок которой меняется в зависимости от угла падения света – от темно-серого до комбинации всех цветов спектра. Этот эффект достигается не за счет использования краски, а за счет радужных переливов, возникающих на поверхности материала благодаря его способности особым образом отражать свет.

Часы DEFY 21 Felipe Pantone поставляются в подарочном футляре в виде книги в твердом переплете. На обложке – миниатюра картины, написанной Фелипе Пантоне специально для этой серии. В комплект также входит сертификат с автографом художника.

Новая модель DEFY 21 Felipe Pantone, выпущенная серией из 100 экземпляров, соединяет современный дизайн и часовой мир, являясь одновременно высокоточным инструментом для измерения времени и произведением кинетического искусства. Часы DEFY 21 Felipe Pantone появятся в продаже 15 марта 2021 года в бутиках Zenith по всему миру, а также в онлайн-бутике Zenith.