10.03.2021 17:03
Красота

Заячья губа, лопоухость и другие особенности внешности звезд, о которых вы могли не знать

Глядя на голливудских селебрити, кажется, что их внешность максимально приближена к идеальной, но это не так. У звезд также есть врожденные дефекты, однако кто-то принял их, а кто-то обратился за помощью к пластическим хирургам. Вместе с экспертом рассказываем о самых известных случаях.

Фотография: Legion Media

Лопоухость
Оттопыренные уши часто становятся причиной насмешек в детстве и подростковом возрасте. Конечно, всего этого можно избежать, сделав отопластику, но некоторые знаменитости смирились со своей особенностью. Например, звезда саги о вампирах «Сумерки» Кристен Стюарт очень не любит прически, которые открывают ее уши. Однако делать отопластику она не спешит, равно как и Энн Хэтэуэй, а еще Эмма Уотсон, Кэти Холмс, Софи Марсо, Кортни Кокс и Кейт Хадсон. Да и среди представителей «сильного пола» немало знаменитостей, которые решили оставить все как есть: Уилл Смит, Бен Стиллер, Ченнинг Татум, Маколей Калкин и даже последний Джеймс Бонд Дэниел Крейг.

А вот у Бейонсе другая проблема – одно ее ухо имеет выраженную асимметрию.


Расщелина верхней губы
В отличие от первого дефекта, так называемая «заячья губа» или хейлосхизис, является  обязательной к операции патологией. Все дело в том, что в небе во время внутриутробного развития возникает расщелина. Ее можно легко устранить с помощью хейлопластики. Этой операцией воспользовался актер Хоакин Феникс. По его словам, только шрам на верхней губе напоминает ему о том, какая проблема у него была в детстве.

Среди известных женщин, у которых была такая же проблема, американская певица и танцовщица Кармит Бачар. Она родилась сразу с двумя дефектами – и «заячьей губой», и «волчьей пастью». У нее сохранились шрамы, однако это не помешало дальше двигаться по карьерному пути.


Порез лицевого нерва
Оказывается, и с такой ярко выраженной проблемой можно стать знаменитостью. Появившийся в результате родовой травмы, этот недостаток дает легкий перекос лица звезды «Игры престолов» Натали Дормер. Однако, он практически незаметен, когда актриса улыбается, а проявляется только тогда, когда мышцы лица расслаблены.

Со схожей проблемой живет и шоумен Дмитрий Нагиев. В результате сильного переохлаждения во время обучения в институте у него случился приступ, который привел к порезу. В итоге после лечения у актера остался фирменный прищур глаз. Кстати, темные очки звезда носит также по этой причине, а не только из-за своего образа. Софиты и освещение нагружают мышцы, из-за чего левый глаз начинает самопроизвольно закрываться – об этом актер неоднократно признавался в своих интервью.


Дефекты пальцев
С такой патологией, как необычное строение пальцев рук или ног, живет немалое количество знаменитостей. У актера серила «Друзья» Мэттью Перри отсутствует верхняя фаланга на среднем пальце правой руки, а у Дэрил Ханны на левом указательном. Винс Вон потерял фалангу большого пальца правой руки в результате автокатастрофы. Актер Дензел Вашингтон в юности во время баскетбольного матча сломал мизинец, однако решил медицинской помощью пренебречь. После чего кости срослись неверно, и палец звезды теперь оттопыривается на 45 градусов. Заметить это можно и на слепках, оставленных актером на «Аллее славы» в Голливуде.

У Эштона Кутчера другая патология. Он страдает синдаклией, или частичным сращиваением двух пальцев на ноге. Брахиметатарзию имеет супруга Бена Аффлека Дженнифер Гарнер. В результате неправильного развития стопы, кости сформировались таким образом, что некоторые пальцы стали короче, при этом они также имеют неестественное расположение. Однако она без стеснения носит открытые босоножки и сандалии. А вот у Холли Берри есть тоже одна особенность – на одной ноге у нее шесть пальцев (неожиданно). В медицине это явление называется полидактилия. Еще в детстве доктора предложили ее родителям провести операцию по удалению лишнего пальца, однако они, побоявшись возможных осложнений, отказались.


Выраженные шрамы на лице
Певец Сил имеет на лице довольно жуткие шрамы. В свое время он даже вынужден был придумать историю о таинственном нигерийском обряде, который был проведен над ним в детстве. Однако истинная причина этих «отметок» на его лице – довольно редкое аутоимунное расстройство под названием дискоидная красная волчанка. Кроме Сила, разной степенью тяжести этого недуга болели его коллеги по музыкальному цеху – Майкл Джексон и Тони Брэкстон. Но у них после этого заболевания никаких шрамов не осталось.