10.03.2021 11:03
Звезды

«Отчаянно пытается залечить раны»: эксперты разобрали заявление Елизаветы II по поводу интервью принца Гарри и Меган Маркл

«Изящная фраза, чтобы обвинить Сассекских в фантазии в стиле Disney».

Фотография: REX / Shutterstock

Несколько дней назад вышло резонансное интервью принца Гарри и Меган Маркл, в котором супруги, помимо прочего, рассказали о расизме в королевской семье. Елизавета II несколько дней хранила молчание, подбирая правильные слова. Минувшим вечером Букингемский дворец выпустил официальный комментарий королевы, который уже называют совершенным примером дипломатии.

«Вся королевская семья опечалена, узнав, насколько сложными для принца Гарри и Меган Маркл были последние несколько лет», — начала Елизавета свое заявление.

Ее бывший пресс-секретарь Чарльз Ансон так трактовал эти слова в интервью Sky News: «Ее слова наполнены печалью. Думаю, с этими событиями нелегко справиться, и она хочет все решить по справедливости, в семейном кругу, а не с помощью дипломатии. Главным моментом остается то, что королева не раз говорила: какое бы решение не приняли Гарри и Меган… Ее Величество и семья желают им всего наилучшего».

Биограф Фил Дампьер добавил: «Уверен, королева отчаянно пытается залечить раны и разобраться со всем с глазу на глаз».

В заявлении монарха также отмечается: «Поднятые вопросы, особенно касающиеся расы, вызывают беспокойство. Хотя некоторые воспоминания могут отличаться, к ним относятся очень серьезно и обсудят в семейном кругу».

По словам Дампьера, королева намекает, что Гарри и Меган могли неправильно трактовать разговор двухлетней давности. Напомним, в интервью Опре Уинфри герцоги заявили, что кое-кто из их родственников пытался выяснить, «насколько темной будет кожа» их первенца Арчи. Вероятно, королева уже поговорила с человеком, задавшим злополучный вопрос, и получила полную картину ситуации.

«Хотя воспоминания могут отличаться… это изящная фраза, чтобы обвинить Сассекских в фантазии в стиле Disney, — уверен биограф Том Боуэр. — Им нужно назвать имена, даты и обстоятельства, чтобы оправдаться». 

В заключении Елизавета подчеркнула, что герцоги всегда будут любимыми членами семьи. По мнению экспертов, таким образом королева протягивает оливковую ветвь и призывает внука и его жену разобраться во всем за закрытыми дверями.