03.03.2021 18:03
Красота

Пора просыпаться: как авитаминоз влияет на красоту волос и кожи?

Весна – время теплого солнца, хорошего настроения и долгих прогулок. С одной стороны – все отлично, но с другой – ослабленные ногти и волосы, раздраженная кожа, переедание, а иногда даже депрессия. Как спастись в новом сезоне, рассказываем в нашем материале.

Фотография: Legion Media

О причинах и последствиях
Авитаминоз сопровождается нехваткой нужных витаминов для сбалансированной работы организма. Он делится на два типа: хроническое и сезонное. Чаще всего авитаминоз наступает после зимнего периода: во время морозов наш организм борется с перепадами температур, сухим ветром и заболеваниями, которые снижают иммунитет, а с наступлением тепла он теряет силы, чтобы «переключиться». Вместе с этим происходит необратимое, что заставляет нас грустить и впадать в отчаяние:

Что с этим делать?
Как мы уже отмечали, что весной характерно переедание, и многие девушки, мечтающие избавиться от лишних килограммов, после него начинают себя винить. Чувство стыда становится главной причиной депрессии.
Прежде всего, с чего нужно начать путь к оздоровлению, сбалансированное питание. Прием пищи должен состоять из небольших порций и пяти приемов. Необходимо с первого дня отказаться от конфет, тортов, чипсов, бургеров, острых крылышек (не вестись на акцию «9 нагетсов за 69 рублей») и пива. В каждом рационе необходимо стараться добавлять белок – ведь именно он помогает организму не чувствовать голод в течение нескольких часов. На перекус можно с собой брать сухофрукты и орехи. А если уж привыкли вести чаепития с шоколадкой, то лучшей ей альтернативой станут финики. Переходите на свежевыжатые соки и смузи – первая помощь при подъеме иммунитета.
С первого же дня, как наладили свой рацион, было бы неплохо назначить встречу с врачом-терапевтом для обсуждения витаминно-минерального комплекса и с тренером по фитнесу.

На некоторое время стоит отказаться от применения декоративной косметики и больше времени посвятить натуральному уходу. Избавиться от шелушения и неровности помогут увлажняющие и восстанавливающие маски. Их компоненты лучше впитаются в кожу и помогут разгладить неровности и возрастные изменения.
Также надо поступить и с ногтями. Откажитесь от шеллака и наращивания. Перейдите на обычный лак и обязательно после него наносите масло для кутикулы.

Волосам лучше дать отдохнуть от утюжков и фена. Постарайтесь за несколько часов до сна помыть их и просушить полотенцем, чтобы не ложиться спать с мокрой головой. Кондиционер и масло поможет решить вопрос о секущихся кончиках.

Как защитить себя до следующей весны?
Летом необходимо начать пропивать курс витаминов, чтобы встретить осень и за ней зиму во всеоружии. Не пренебрегать домашними уходовыми процедурами, а именно масками и пилингами.

Специалисты рекомендуют забыть на некоторое время про макияж. Ну, а если совсем не можете без нее, то минеральная косметика – отличная замена обычной.

Текст: Мария Винар.