03.03.2021 13:03
Звезды

СМИ: в «Гарри Поттере» появятся персонажи-трансгендеры

К серьезным переменам привели резонансные высказывания Джоан Роулинг.

Фотография: REX / Shutterstock

После скандала с Джоан Роулинг студия Avalanche Software, выпускающая видеоигру по вселенной «Гарри Поттера», сделала большой шаг к инклюзивности. Напомним, летом прошлого года создательница «поттерианы» стала объектом жесткой критики в сети из-за своих постов, в которых она нелестно отзывалась о представителях трансгендерного сообщества. Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт публично выразили несогласие с мнением Джоан Роулинг, а преданные поклонники саги и вовсе объявили ей бойкот.

Издание Bloomberg сообщает, что некоторые разработчики Hogwarts Legacy тоже болезненно восприняли слова Джоан и потребовали серьезных изменений. Сначала руководство не восприняло их всерьез, но затем все же пошло на уступки. Отмечается, что в грядущей видеоигре появится возможность настраивать гендерную принадлежность и телосложение персонажа, причем его голос не будет подчинятся этим параметрам. Комнаты в общежитии по-прежнему будут делиться на женские и мужские, но игроки будут вольны наделять своих героев любыми характеристиками, независимо от их пола.

Пока на сайте Hogwarts Legacy не уточняется, будет ли являться игра транс-инклюзивной. Ее релиз запланирован на 2022 год.