26.02.2021 15:02
Звезды

Королева Елизавета высказалась против людей, отказывающихся от вакцинации на фоне пандемии

«Следует думать о других, а не о себе».

Фотография: Instagram @theroyalfamily

В начале января Елизавета II и ее муж Филипп, который находится сейчас в больнице, сделали прививки от коронавирусной инфекции. Недавно королева встретилась в виртуальном пространстве с сотрудниками Национальной службы здравоохранения и рассказала об опыте вакцинации. И хотя она не говорила этого напрямую, многие зрители уловили выпад в сторону людей, сомневающихся в пользе подобных мер.

«После вакцинации вы чувствуете себя в безопасности, что я считаю крайне важным. Очевидно, это дается непросто людям, которые никогда не делали прививок… Но им следует думать о других, а не о себе, — заявила королева. — В чем-то это похоже на чуму, не так ли? Потому что вирус не только здесь, он повсюду. Это битва, в которой участвуют все. Как человек, заставший войну, скажу, что все так же — у всех одна и та же идея». 

Глава монаршей семьи вспомнила, как делала прививку в Виндзорском замке, где провела большую часть карантина: «Все было совершенно безобидно и очень быстро. Я получила много писем от людей, удивленных, как легко было получить вакцину. Совсем не больно».

Елизавета и принц Филипп были в самом начале списка на вакцинацию из-за своего возраста: королева готовится к 95-летнему юбилею, а ее муж — к празднованию столетия. По этой же причине принц Уильям и Кейт Миддлтон пока не могут сделать прививки.