19.02.2021 18:02
Стиль жизни

Выставка-инсталляция «Щейнцис. Эссе в четырех картинах»

Это художественная акция, которая создана художниками разных направлений в память о выдающемся режиссере-сценографе, педагоге Школы-студии МХАТ, друге — Олеге Шейнцисе

Еврейский музей и центр толерантности и Фонд «МосАрт» представляют выставку-инсталляцию «Щейнцис. Эссе в четырех картинах». Выставка откроется 3 марта и продлится до 30 апреля.
Композиция состоит из четырех частей, с общим художественным замыслом. Выставка принципиально не связана с какой-либо памятной датой из личной или творческой жизни художника.

Идея создания – впечатления авторов, выраженные в сценографической форме. Именно поэтому, часть макетов Шейнциса, которые предоставил Театральный музей А.А. Бахрушина, использована не для экспозиции, а для инсталляции. Олег Аронович Шейнцис — российский сценограф, главный художник Московского театра Ленком, Народный художник Российской Федерации, лауреат Государственных премий Российской Федерации.

Олег Шейнцис известен широкой аудитории по совместной работе с Марком Захаровым в Театре «Ленком». В его послужном списке — художественное оформление 23-х спектаклей репертуара театра: «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Оптимистическая трагедия», «Три девушки в голубом», «Чайка» и многие другие. Олег Аронович Щейнцис — автор образа «Золотой Маски» символа самой крупной в нашей стране национальной театральной премии. Его авторству принадлежит создание фирменного логотипа для Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

В работе над пространством каждого спектакля Шейнцис планомерно изобретал новые приемы, ставшие сегодня классическими. Шейнцис первым использовал в театре лазер и сухой лед, первым «вписывал» сложнейшую подвижную декорацию со множеством перемен в довольно скромно оснащенную для этого сцену «Ленкома».

Олег Шейнцис был крайне нетерпим к пошлости, работе со спущенными рукавами, халтуре, безразличию, вспоминают его коллеги и ученики. Эта выставка «вырастает» из чувства острого дефицита такой фигуры как Шейнцис в современной жизни, из отсутствия свойственной ему рефлексии о месте художника в современном мире.

Отдельного упоминания заслуживает видеоинсталляция, в которой об Олеге Шейнцисе вспоминают Игорь Ясулович, Михаил Швыдкой, Дмитрий Крымов, Игорь Золотовицкий, Павел Каплевич, Сергей Чонишвили, Дмитрий Родионов, Владимир Урин, Станислав Бенедиктов и другие коллеги и соратники художника. Специально для этого проекта звукорежиссер Иван Ширшов создал оригинальный авторский саундтрек.