16.02.2021 14:02
Звезды

5 простых способов держать себя в форме во время беременности: советы Татьяны Волосожар

Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию скоро во второй раз станет мамой.

Фотография: Фотограф: Кристина Карагевурян

Как спортсменка, Татьяна Волосожар подвергается колоссальным нагрузкам. Во время первой беременности она практически до момента рождения дочери Анжелики выходила на лед, а в этот раз узнала о том, что находится в положении, уже на съемках «Ледникового периода». Да и после завершения шоу ведет активный образ жизни. Мы попросили Татьяну дать несколько советов нашим читательницам, как сохранять активность во время беременности и быстрее восстановиться после родов. 

«Совет банальный —  но! Следите за питанием. Это самый важный инструмент общения между вами и малышом в период беременности. Можно себя баловать, но нужно всегда соблюдать баланс. Слушайте свой организм. Например, я во вторую беременность почти не ем мяса и рыбу —  малышу не хочется. Тем более важно следить за тем, чтобы в питании было достаточно белков из других источников. И всегда советоваться с врачом, следить за своими биохимическими показателями».

«Я как спортсменка понимаю, насколько важен спорт и насколько он помогает во время беременности и в период восстановления. Кроме коньков, у меня в обе беременности —  бассейн. Плавание и аквааэробика позволяют укрепить мышцы, в том числе, нужные для поддерживания ребенка и последующих родов. Я пробовала йогу, но это оказалось не мое. Мне важны координация и поддержка мышц, и именно это мне дает плавание. Однако, если кому-то подходит йога —  отлично. Просто помните, что, если вы хорошо себя чувствуете и врач разрешает, то активности и нагрузки помогут вам легко выносить, легко родить и легко восстановиться». 

«Уход за собой во время беременности нужен куда более тщательный, чем в другое время. Я пью мало воды, что, наверняка, неправильно, у меня сухая кожа, поэтому без кремов и масел против растяжек я не представляю свою жизнь. Если вы переживаете за экологичность —  можно выбирать натуральные масла, например, кокосовое. Оно мягко ухаживает за кожей и лица, и тела. В целом, увлажнение в этот период очень важно, поэтому стоит не забывать, например, о гигиенических бальзамах. Это, кажется, последнее, о чём вспоминаешь, но это одна из самых необходимых вещей. Против отеков необходимо носить компрессионное белье. Оно, конечно, очень тяжело надевается, но в первую беременность оно меня буквально спасло. А уж теперь, когда у меня много перелетов, поездок на машине и активностей - это мой первый помощник». 

«Многие говорят об одежде для беременных, но забывают про обувь. А ведь осанка во время беременности, комфортная ходьба —  это залог здоровья будущей мамы. Поэтому я отказалась от каблуков. На улице —  угги, кросовки или просто обувь без каблука. А если предстоит мероприятие - то туфли на небольшом каблучке или кроссовки, зависит от дресс-кода».

«Сделайте так, чтобы беременность была комфортной и подходила вашему образу жизни. Сейчас много аксессуаров, которые помогают будущим мамам. Я, например, для себя нашла специальную насадку на ремень безопасности, которая не стягивает живот. Я много езжу за рулем, и это для меня важно. Может быть, это будет массажный коврик или небольшие массажеры для ног и тела —  сегодня много всего, что поможет вам чувствовать себя комфортно в течение беременности. В общем, наверняка под любой запрос найдется свой ответ!».