10.02.2021 15:02
Мода

Новые часы от Chopard посвящены Китайскому Новому году

Разработчики обратились к лучшим ремесленным традициям Востока и китайской культуре.

L.U.C XP Urushi Spirit of Shí Chen 

Это первые часы коллекции L.U.C, в которых использована традиционная китайская индикация времени Ши Чэнь. Двенадцать животных китайского зодиака, каждое из которых обозначает определенный час, попеременно открываются взору на медленно вращающемся диске, отделанном в технике лакировки уруши. На циферблате также красуются символ благополучия и олицетворяющее его божество Лу Син. Новая сложная и оригинальная модель выпущена лимитированной серией из 88 экземпляров. Ее мануфактурный механизм L.U.C 96.29-L размещен в 40- миллиметровом корпусе из «этичного» розового золота, необыкновенно тонком как по своим размерам, так и по отделке.

В центре циферблата часов L.U.C XP Urushi Spirit of Shí Chen красуется рельефный позолоченный символ бога процветания Лу-Сина. Этот бог, а также два других, бог счастья Фу Син и бог долголетия Шоу Син, составляют священную троицу – олицетворение наполненной и содержательной жизни. Знак процветания является одновременно символом авторитета и влиятельности. Он очень распространен в китайской культуре, в которой приметы, символы и изображения, основанные на идеограммах, играют крайне важную роль.

Специально для модели L.U.C XP Urushi Spirit of Shí Chen компания Chopard создала механизм L.U.C 96.29-L, эксклюзивную версию калибра 96, снабженную диском, который совершает один оборот за 24 часа. Этот механизм с автоматическим заводом имеет очень небольшую толщину (всего 3,97 мм) благодаря миниатюрному ротору, который не выходит за пределы калибра. Микроротор выполнен из 22-каратного золота и обладает большой инерцией, позволяющей эффективный подзавод двух барабанов, расположенных друг над другом по технологии Chopard Twin и обеспечивающих модели L.U.C XP Urushi Spirit of Shí Chen 65-часовой запас хода. Таким образом, при перерыве в использовании часы будут продолжать указывать точное время в течение двух с половиной суток – то есть весь продолжительный выходной день.

L.U.C XP Urushi Year of the Ox  

Эта лимитированная серия из 88 экземпляров посвящена году Металлического Быка, символизирующего мудрость и обильный урожай. Новые часы отличаются тонкостью и изяществом. На циферблате модели, отделанном японскими мастерами лакировки уруши, изображена сцена, напоминающая о труде далеких предков и их скромном благосостоянии. 

Год Металлического Быка вступит в свои права 12 февраля 2021 года и закончится 31 января 2022 года. Бык – порождение стихии Земли, символ двенадцатого лунного месяца, знак, благоприятствующий расцвету природы и физическому труду. Ему свойственна благожелательность, покровительствует мирным крестьянским работам и сулит богатые урожаи. Год Быка – это год согласия, мудрости, оптимизма, сдержанности и диалога. Это также год процветания ручных ремесел в широком смысле. 

Большую часть циферблата занимает изображение запряженного в повозку золотого быка с прямыми рогами и обильной шерстью, выполненное из золота, перламутра и цветного лака. Этот образ содержит аллюзию на крестьянский труд, а также другую, более тонкую, – на императорскую власть.

Корпус диаметром 39,5 мм снабжен тонким ободком, оставляющим широкий простор для циферблата. Модель L.U.C XP Urushi Year of the Ox отличается не только изяществом линий и утонченностью декора, но и исключительно малой толщиной: всего 6,8 мм. Своей необыкновенно малой толщиной модель обязана мануфактурному механизму L.U.C 96.17-L, толщина которого составляет лишь 3,3 мм. Несмотря на столь малый размер, механизм снабжен системой автоматического завода.