29.01.2021 18:01
Стиль жизни

5 причин сходить на последний показ спектакля «Портрет Дориана Грея» в театр Ермоловой

Впервые на сцене Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой спектакль «Портрет Дориана Грея» по роману Оскара Уайльда показали в 2013 году. Режиссером и художником выступил Александр Созонов, благодаря спектаклю ставший впоследствии лауреатом премии А. М. Лобанова. Рассказываем, почему на последний показ, который состоится 7 февраля, точно стоит сходить.

Фотография: dr

Причина №1. Роман Уайльда на театральной сцене

Роман Оскара Уайльда стал по-настоящему культовым, хотя после первой публикации, как и многие шедевры, был отвергнут литературной интеллигенцией и критиками. Включающий в себя помимо классического повествования еще и отчетливые ноты притчи, «Портрет Дориана Грея» является сложным произведением для воплощения на театральной сцене, поэтому ставят его достаточно редко. Над реализацией самого портрета — видоизменяющегося и отражающего душу главного персонажа — режиссеру пришлось поработать. И, надо сказать, Александру Созонову удалось справиться с этой непростой задачей.

Причина №2. Смелость режиссерских решений

Необычные эффекты и декорационные решения спектакле заставили чопорную Англию конца XIX века соседствовать (впрочем, вполне гармонично) с проектором и экраном, на который выводится изображение с камер на сцене. Так, взгляд на сцену соединяется со взглядом изнутри нее, и зритель полностью погружается в разворачивающиеся события. Монологи на русском языке прерываются гротескным «How do you do?», а к концу первого действия внутри спектакля и вовсе разыгрывается еще один спектакль — на этот раз по трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Оперный вокал и хор, экстравагантная игра на синтезаторе — «Портрету Дориана Грея» точно есть, чем впечатлить зрителя.

Причина №3. Актерский дуэт Меньшикова и Кемпо

«Лечите душу ощущениями» — слова лорда Генри, блестяще воплощенного на сцене Олегом Меньшиковым, художественным руководителем и директором театра. В этих словах скрыта не только главная идея спектакля, но и в принципе театра — чувствовать и лечить себя ощущениями. Крайне интересно наблюдать за игрой Сергей Кемпо, исполняющего роль Дориана Грея, — на протяжении спектакля он словно перерождается в лорда Генри, начиная копировать его манеру речи, жесты и даже мимику. В результате на сцене рождается удивительный тандем, когда оба актера буквально становятся одним целым.

Причина №4. Такого больше не будет

Этот спектакль разделил зрителей на два лагеря — его либо любят всем сердцем, либо так же ненавидят. Просуществовав почти полных восемь лет, «Портрет Дориана Грея» был сыгран на сцене театра Ермоловой 121 раз. Прийти на него в день последнего показа стоит хотя бы для того, чтобы убедиться — сверхчеловека создать невозможно.

Причина №5. Сюрприз

По закону жанра последний показ спектакля в театре всегда сопровождается неким сюрпризом для зрителей. Чем актерский состав удивит гостей театра в этот раз? У вас есть прекрасная возможность узнать об этом на спектакле 7 февраля!

Билеты доступны на официальном сайте.