Юлия Чарышева-Лоло
28.01.2021 15:01
Звезды

Кэри Маллиган: «Я постоянно испытывала чувство вины»

21 января в российский прокат вышла комедийная драма «Девушка, подающая надежды». Колумнист ОK! Юлия Чарышева-Лоло поговорила с Кэри Маллиган, сыгравшей главную роль, о том, чему она научилась у своей героини, о реакции родителей на решение стать актрисой и о том, чем она занималась на карантине.

Фотография: Legion-Media

Фильм «Девушка, подающая надежды» — режиссерский дебют сценаристки сериала «Убивая Еву» Эмиральд Феннел (зрителям она также известна по роли Камиллы Паркер в четвертом сезоне сериала «Корона»). Сценарий своего нового фильма Эмиральд также написала сама, а среди продюсеров этого проекта, которому прочат попадание во все шорт-листы грядущего сезона наград, — Марго Робби и ее супруг Том Акерли. 

По сюжету главная героиня по имени Кэсси работает официанткой в небольшой кофейне, но оказывается, что семь лет назад она приняла решение уйти из университета, где она была одной из самых блестящих студенток медицинского факультета. Ее однокурсникам уже за 30, все они в той или иной степени успешны и счастливы, в то время как Кэсси по-прежнему живет с родителями и ведет, мягко говоря, необычную двойную жизнь. Для беседы о своем новом фильме актриса подключается к zoom-интервью из своего дома в Великобритании. 

Кажется, что вы сейчас находитесь в музыкальной студии вашего супруга Маркуса? 

Да, это единственное место в нашем доме, где моя пятилетняя дочь и трехлетний сын не могут меня найти, и я обычно прихожу сюда, когда мне нужно поработать. Здесь мы провели все месяцы карантина, я очень рада, что у нас есть дом с садом, где хватает пространства для детей, а у меня есть возможность проводить много времени с семьей. 

У вас появились какие-то новые увлечения на карантине? 

Я люблю готовить для большой компании, могу приготовить мясо по-бургундски или тажин из курицы для 12 человек. Мы разбили огород и даже выращивали кейл и морковку, правда, с помидорами нам не так повезло. Они отчего-то почернели, мы так и не поняли, что с ними случилось. (Смеется.) 

Расскажите о вашей героине Кэсси, как вы готовились к этой роли? 

Мы много говорили с Эмиральд о том травматичном опыте, через который Кэсси прошла в юности, и о том, какой эффект он оказал на нее и на тот образ жизни, который она выбирает. Каждый вечер в баре она притворяется, что настолько пьяна, что не может стоять на ногах, а после преподносит неприятный урок тем мужчинам, которые пытаются воспользоваться ее состоянием. Эта роль стала для меня своеобразным исследованием того, на что способна женщина в гневе. Эмиральд хотела, чтобы эта история была правдоподобной, ведь когда мужчина и женщина оказываются в состоянии вербального конфликта, практически всегда выигрывает женщина, но в физическом противостоянии у женщины практически не остается шансов на победу. Наш фильм не совсем о мести и гневе Кэсси, он о любви, ведь она настолько любила свою подругу, что все эти годы не может отпустить то, что с ней произошло (ее подруга стала жертвой насилия на студенческой вечеринке. — Прим. ОK!). Все вокруг говорят ей, что она должна забыть и жить дальше, но Кэсси не может. И это многое объясняет в ее жизни, то, что она всё еще живет с родителями, отказываясь взрослеть. У нее нет нормальной работы, хотя она очень умна, она даже одевается не очень по-взрослому, словно хочет остаться в том возрасте, когда была по-настоящему счастлива. 

Но в финале она надевает костюм медсестры и выглядит достаточно взрослой!

Да! Кстати, когда мне после съемок предложили взять любой из костюмов, я попросила подарить мне этот костюм медсестры и парик, буду надевать его на Хеллоуин. 

Вы с Эмиральд давно дружите, верно?

Когда я подписала свой первый контракт с одним из актерских агентств в Лондоне, Эмиральд была ассистентом моего агента. А в 2006 году мы вместе с ней и Майклом Фассбендером снимались в английском сериале «Испытание и возмездие». Тогда-то мы и подружились! Эмиральд — одна из самых чудесных и забавных людей в моей жизни, и она умеет меня рассмешить. 

В вашем фильме поднимается тема взаимоотношений Кэсси с ее родителями. Они хотят, чтобы она наконец-то начала жить как взрослый человек, и даже на 30-летие дарят ей чемодан как намек. А как ваши родители повлияли на ваш жизненный выбор?

Когда я окончила школу, 90 из 93 учеников нашей параллели поступили в университет и двое — в школу искусств, и только я одна не стала никуда поступать. Мои родители были этим очень обеспокоены, но я рада, что не уступила, я так люблю свою профессию, что она больше напоминает мне отпуск, чем работу. Несмотря ни на что, мои родители всегда меня очень поддерживали, я по-прежнему очень близка с мамой. К слову, она сейчас на кухне развлекает моих детей, пока мы с вами беседуем. (Смеется.) Конечно, они очень переживали за меня, ведь в актерской профессии очень многое зависит от везения. Но когда я получила свою первую роль в «Гордости и предубеждении», то заручилась их поддержкой. Думаю, они просто хотели, чтобы у меня была возможность выбора, ведь я могла оказаться и без высшего образования, и без профессии. 

Для многих персонажей «Девушки, подающей надежды» ваша героиня становится воплощением кармы. Как вы себя ощущали в этом качестве? 

Кэсси становится в некоторой степени ангелом мести, она несет искупление и в то же время наказание. Мне всегда казалось важным сфокусироваться на ее человечности, важно было показать, что она реальный человек с реальной историей даже в тех ситуациях за гранью понимания, в которых она порой находится. Каждая сцена была для меня очень личной! Мы продумывали реакцию каждого из участников тех событий в юности Кэсси, из-за которых она буквально слетела с катушек.

Что помогает вам психологически восстановиться после тяжелых сцен? Да и в целом, как вы справляетесь со стрессом? 

Мне потребовалась пара лет, чтобы расставить в своей голове всё по своим местам после рождения детей. Я постоянно испытывала чувство вины, так как не могла проводить с ними всё время. Но пару недель назад я одна уехала в Лондон на весь день и провела его с лучшей подругой, с которой мы дружим с 14 лет. Делала в тот день всё, о чем мечтала во время строгого карантина, умудрилась за один день успеть сходить на маникюр, прошлась по магазинам, перемерила кучу одежды и ничего не купила. (Смеется.) Это был просто день с подругой без всяких обязанностей. И я поняла, что один такой день раз в пару месяцев полностью меня перезагружает. 

Ваша героиня Кэсси вас как-то изменила?

Да, вы знаете, когда мы начинали снимать фильм, я не любила длинные ногти, а к концу съемок только и думала о маникюре. (Улыбается.) Мне было жаль, когда пришло время прощаться с ногтями, как и с длинными прядями, которые мне нарастили. А вообще, мне повезло, что каждый день я возвращалась домой к семье и выходила из образа Кэсси.