16.12.2020 20:12
Звезды

«Попытка избежать осуждения»: эксперт по языку тела разобрала новое публичное выступление принца Гарри и Меган Маркл

Как герцогиня воздействует на мужа?

Фотография: REX / Shutterstock

Эксперт по языку тела проанализировала речь принца Гарри и Меган Маркл в анонсе их нового аудиопроекта. Супруги запустили подкаст Archewell Audio, в котором интересные им люди будут делиться своими личными историями. Джуди Джеймс заметила, что речь герцогини Сассекской изменилась после «Мегзита» и стала больше созвучна с риторикой Елизаветы II.

«Несмотря на то, что Гарри уже представился, Меган переключилась на звучащую по-королевски формальность, сказав "Мы с мужем…", как будто его там и не было, — рассказала Джеймс изданию The Daily Mail. - Как известно, этой фразой пользуется королева, что добавляет королевской атмосферы трейлеру».

«Ответ Меган на попытку принца Гарри добавить немного старомодного обаяния (когда он говорит "Дамы вперед") может быть ключом к разгадке ее методов убеждения и мотивации мужа, — продолжила Джуди. — Чтобы заставить его говорить первым, она включает свое очарование, говоря, что "это звучит очень мило с его акцентом". Это пассивная техника «легкого подталкивания», которая часто оказывается эффективной в отношениях. Гарри звучит куда менее уверенно, чем Меган. Он использует вербальные техники, чтобы быстрее наладить контакт. Вероятно, это попытка избежать критики или осуждения».

Кроме того, вступительная речь Маркл сильно напоминает слова Мишель Обамы, у которой тоже есть подкаст. Бывшая первая леди США часто говорит о своей страсти к глубоким беседам — то же самое подчеркнула герцогиня. «Это отчасти президентский тон, излагающий их полномочия намеком на то, что они регулярно встречаются с людьми по всему миру», — заключила Джеймс.