01.12.2020 18:12
Стиль жизни

85 лет — Вуди Аллену

В юбилейный год главный комедиограф Америки выпускает 50-й фильм.

Фотография: REX / Shutterstock

Сегодня день рождения Вуди Аллена. Самому обаятельному интеллектуалу Америки — 85! 55 из них он делает кино (у режиссера четыре премии «Оскар», за которыми он принципиально не явился). То есть по шедевру в год плюс-минус.

А кроме того, как известно, Аллен пишет книги, играет на кларнете в джазовом ансамбле и не перестает раздражать общественность перипетиями свой личной жизни. Притом что скандальной женитьбе Вуди Аллена и Сун-И Превен скоро четверть века, а прочие обвинения вообще не были доказаны, фильм 2019 года — романтическая комедия «Дождливый день в Нью-Йорке» —  так и не вышел в прокат в Америке.

Что ж, собаки лают, а караван идет. 31 декабря на российские экраны выходит новый фильм Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина», в котором сыграли Джина Гершен, Луи Гаррель, Кристоф Вальц (в роли смерти) и Уоллес Шоун (в роли условного Вуди Аллена). Во всех фильмах Вуди Аллена всегда кто-то играет Вуди Аллена. Он сам, Тимоти Шаламе или вот Уоллес Шоун. Новая комедия снималась в Сан-Себастьяне. Там же на открытии кинофестиваля в Сан-Себастьяне 18 сентября 2020 года состоялась мировая премьера. Вообще, устраивать премьеру там, где снят фильм, — решение простое и красивое. Это как вино, которое нужно пить там, где его произвели. Впрочем, это совсем не обязательно. Главное, чтобы был хороший повод и компания. И у нас они есть.

С днем рождения, Вуди Аллен!