25.03.2014 16:03
Колумнисты

Откройте, доставка!

Сегодня о важности правильного питания рассуждают все кому не лень. При этом людей, употребляющих в пищу бургеры, меньше не становится. Однако благодаря предприимчивости адептов здорового образа жизни эта ситуация может измениться. Как — выясняла постоянный автор ОК! и совладелица клиники «Время красоты» Яна Лапутина 

Фотография: DR
Всилу своей природы женщина должна уметь и любить готовить. Однако на практике зачастую все обстоит иначе. Нежелание представительниц прекрасного пола проводить ощутимую часть своего времени на кухне влечет за собой перекусы в офисе на скорую руку, зачастую без отрыва от производства, и полуфабрикатные ужины, которые нередко становятся одной из главных причин появления лишнего веса. Помимо общей несбалансированности питания упускается и такой важный его аспект, как чувство удовлетворения от самой еды. Неудивительно, что в сложившейся ситуации все большую популярность завоевывают службы доставки полезной пищи.

Пустить корни

Первые компании, занимающиеся доставкой еды на дом, появились в Соединенных Штатах Америки. В этом нет ничего необычного, ведь американцы знают толк в сервисе и ценят прежде всего соотношение «время — деньги». Разработчики этого сервиса не задумывались о сбалансированности пищи и ее полезных свойствах, и уж тем более никого не беспокоила фигура клиента. В их задачи входило удовлетворение потребности заказчика в еде. Так, итальянские эмигранты основали сети по доставке пиццы на дом, чем с удовольствием пользовались холостяки, медлительные мамаши и подростки, остающиеся по вечерам без присмотра родителей. Примеру находчивых итальянцев последовали и вездесущие китайцы: их коробочки с ароматной лапшой и свининой в кисло-сладком соусе стали всё чаще мелькать в американских сериалах. Вскоре в целях экономии рабочего времени руководители крупных компаний стали договариваться со службами доставки еды о сотрудничестве, что, кстати, привело к увеличению желудочно-кишечных заболеваний среди сотрудников. Ведь если есть прямо на рабочем месте, не отвлекаясь от компьютера, то мозг посылает пищеварительной системе неправильные сигналы и происходит сбой в выработке желудочного сока.
Лишь в начале 2000-х годов сервис по доставке еды пополнился диетическим питанием. Это случилось тогда, когда клиенты поняли, что большинство обедов и ужинов навынос изо­билует калориями и консервантами, наносящими непоправимый вред здоровью. Так стали появляться службы, предлагающие правильное питание.

Как в ресторане
Одним из популяризаторов быстрой и одновременно полезной пищи стала телеведущая, модель и дизайнер Мария Кравцова, автор проекта D-light. «Впервые о таком сервисе я узнала на заре своей юности, когда смотрела сериал «Твин Пикс», — рассказывает Маша. — По сюжету одна из героинь поставила на поток доставку пенсионерам еды на дом». Для создания собственной службы доставки Мария пригласила в свою команду известного шеф-повара Константина Ивлева и диетолога Екатерину Белову. По их словам, D-light — это не просто диета, а своего рода тренажер, который приучает вас не только к правильной пище, но и к регулярности ее приема. Мария добавляет, что это «диета для гедонистов», так как даже самая низкокалорийная программа питания (всего их четыре) отнюдь не аскетична — за 21 день блюда не повторяются ни разу. Стоимость дневного меню — около 3 000 рублей, и многие считают, что это дорого. «Но если вы посчитаете, сколько денег тратите в день на еду, на бензин, чтобы доехать до магазина, сколько времени у вас уходит на пробки и на процесс приготовления пищи, то поймете, что продуманная и приготовленная за вас еда стоит этих денег», — улыбается Маша. 


 

Из первых уст
Чтобы не быть голословной, я тоже решила воспользоваться услугами московских служб доставки еды, тем более что к кулинарии я, признаюсь, испытываю не самые нежные чувства. 

 
Итак, доставка еды на весь день осуществляется по утрам, в заранее оговоренное время. Приемы пищи расписаны по часам — начиная с 8.30 утра и заканчивая в 20.30 вечера. Такой принцип питания учитывает как общий темп жизни современного человека, так и часы его биологической активности. Исходя из теории о дробном питании, в течение дня человек должен принимать пищу не менее пяти раз в день. Поэтому вас обеспечат завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и ужином. Первый завтрак довольно калорийный: блинчики, сырники или пудинг. Но не стоит опасаться: калории, поступающие в организм в первой половине дня, не влияют на увеличение веса. Второй завтрак — через три часа, он чаще всего включает в себя свежие фрукты или овощи. Обед, приуроченный к 14.00–14.30, — по-настоящему плотный и включает в себя закуску, суп, белковое горячее (мясо, рыба) с пюре, овощами или кашей. Все выглядит как настоящая ресторанная еда! Примерно в 17.00 — полдник (творог, мусс, фрукты), в 20.00 — ужин, состоящий из белкового горячего с легким гарниром и салатом. Напитки, входящие в меню, можно употреблять в течение всего дня в любое время. В большинстве компаний, занимающихся подобным бизнесом, существуют разные по калорийности программы: от 1 200 до 1 500 ккал — для тех, кто хочет похудеть, и около 2 000 ккал — для желающих поддерживать свой вес, питаясь сбалансированно. Важно заметить, что вне зависимости от выбранной программы организм получает полный набор необходимых микроэлементов и питательных веществ. Так как перед собой я не ставила задачу похудеть, то за несколько недель эксперимента не потеряла в весе, но убедилась, что мое обычное питание в объемах и регулярности совершенно недотягивает до здорового. Есть над чем работать!


Пионер 

В 2006 году доктор Ирина Почитаева совместно с ресторатором Аркадием Новиковым основала проект в области сбалансированного питания — Just For You. Ценовая политика компании довольно агрессивна (минимальная цена дневного сета — 4 500 рублей), однако меню, рецепты и сервис того стоят. К тому же Ирина не останавливается на достигнутом и постоянно привлекает к сотрудничеству известных диетологов — например, нутрициониста Алину Жуковскую и автора книги «Худеем правильно» доктора Пьера Дюкана.