23.04.2009 13:04
Звезды

Егор Бероев и Екатерина Гордеева: служебный роман?

В преддверии финала телешоу «Ледниковый период: глобальное потепление», показ которого состоится 25 апреля, зрители обсуждают не шансы пар на победу, а любовь звезды «Турецкого гамбита» Егора Бероева и двукратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Гордеевой. OK! выяснил подробности

А началось все с того, что три недели назад папарацци застали пару обедающей в отеле «Арарат Парк Хаятт», куда Егор и Катя приехали после очередной тренировки. В ожидании заказа актер и знаменитая в прошлом фигуристка были нежны друг с другом. В какой-то момент Катя даже нежно обняла Егора за шею. По современным меркам — ничего криминального. Однако папарацци, который снимал звезд на видео с расстояния двадцати метров (свое имя он попросил не раскрывать), рассказал OK!, что подобную сцену наблюдает уже не первый раз. Якобы пара в отеле не только обедает, но и уединяется в одном из номеров на десятом этаже. Такие встречи между Бероевым и Гордеевой, когда оба в Москве, происходят чуть ли не через день. Влюбленных не смущает даже то, что жена Бероева — актриса Ксения Алферова — тоже является участницей «Ледникового периода» (она катается в паре с литовским фигуристом Повиласом Ванагасом) и флирт (как минимум) мужа с Гордеевой фактически происходит у нее на глазах.


ЕГОР БЕРОЕВ: «Когда мне назвали имя Кати, я не смог возразить…»
Сначала Бероев не хотел участвовать в «Ледниковом периоде» — уговаривать Егора пришлось лично руководителю проекта Илье Авербуху. Главным его козырем стала именно Катя Гордеева. Бероев это подтверждает: «Для меня участие в этом шоу — авантюра чистой воды. Но когда мне назвали имя Кати и предположили, что я могу с ней кататься, я не смог возразить и покорно надел коньки».
На тот момент Егор Бероев ходил с обручальным кольцом на руке уже восемь лет и со своей законной супругой воспитывал дочку Дуню. Инициатором этих отношений был сам актер — он довольно долго добивался руки и сердца Алферовой. «Я просто не мог пройти мимо такой женщины, — вспоминает Бероев. — Когда увидел ее, сразу понял, что хочу, чтобы она была со мной». По свидетельствам окружения пары, за время совместной жизни мелкие ссоры между Егором и Ксенией происходили довольно часто, но по-крупному они не ругались никогда. Их семья считалась крепкой и счастливой. Личная жизнь Кати Гордеевой складывалась менее удачно. Ее первый муж, фигурист Сергей Гриньков, с которым она завоевала два олимпийских золота и четырежды выигрывала чемпионат мира, умер от инфаркта. Произошло это прямо на льду, во время тренировки в американском Лейк-Плэсиде 20 января 1995 года. Катя осталась с двухлетней дочерью Дарьей на руках. Долгое время она не могла прийти в себя, не тренировалась и фактически не выходила в свет. Гордеева написала две книги в память о своем любимом: «Мой Сергей» и «Письма Дарье». Обе стали бестселлерами, личную трагедию Кати переживал весь мир. Но в 1999 году, вернувшись на лед, она познакомилась с другим олимпийским чемпионом — Ильей Куликом. «Это случилось на гастролях труппы Stars on Ice, — вспоминает Илья. — За сезон мы объездили пол-Америки — около семидесяти городов. Коллектив у нас маленький, а в дороге, сами знаете, люди любят поговорить. Мы с Катей часто проводили свободное время вместе. А потом вдруг поняли, что общение перетекло в любовь». 15 июня 2001 года у Гордеевой и Кулика родилась дочь Лиза. Спустя год они официально поженились и с тех пор живут в Лос-Анджелесе. Однако, по слухам, этот брак дал серьезную трещину, и Гордеева, которой в мае исполнится 38 лет, решила найти утешение на плече у своего очередного ледового партнера. «Парное фигурное катание часто рождает любовь — здесь нет ничего удивительного, — говорит один из бывших участников шоу «Танцы на льду» Никита Джигурда. — Это очень эмоциональный вид спорта. Невозможно хорошо кататься, не испытывая никаких чувств к партнеру. Отсюда столько ледовых супружеских пар. Можно вспомнить Белоусову и Протопопова, Бестемьянову и Букина, Авербуха и Лобачеву, Роднину и Зайцева, нас с Мариной, в конце концов... Да сотни пар! Причем часто бывает так, что если у кого-то появляется новый партнер, то вспыхивает новый роман, а предыдущий брак распадается». В актерской среде — то же самое. Служебные романы на съемочных площадках — настолько же частое явление, как и на ледовых. Егор Бероев, уже будучи женат на Алферовой, признался в интервью: «Я никогда не буду представлять вместо партнерши Ксюшу. Я постараюсь найти хоть что-то, хоть маленькую морщинку у актрисы, в которую влюблюсь. Иначе буду неубедителен, и любовь будет неубедительной, и зритель не поверит. Более того, иногда эти отношения надо создавать не только в кадре...»
В кинематографической тусовке Бероев никогда не считался святым, но и негодяем, способным изменять жене фактически у нее на глазах, — тоже. Гордеева и вовсе для многих женщин была образцом для подражания. Сейчас оба участника любовного скандала, являющиеся главными претендентами на победу в шоу «Ледниковый период», поставили на кон не только семейное счастье друг друга, но и свою репутацию.

ЕКАТЕРИНА ГОРДЕЕВА: «В Интернете мы с Егором уже и детей родили, и дом купили…»
Однако есть и другая точка зрения, имеющая свои веские аргументы: почти все романы, которые происходят между участниками «Ледникового периода», специально придуманы продюсерами шоу для его раскрутки. Ведь после публикации скандальных кадров, сделанных в отеле «Арарат Парк Хаятт», рейтинг финала проекта наверняка зашкалит. И не случайно пара Алферова — Ванагас катается сразу после пары Бероев — Гордеева: именно в эти моменты у экранов замирает вся страна.
«Егор, конечно, сложный и неоднозначный человек, — говорит один из членов съемочной группы фильма «Турецкий гамбит». — Но он не настолько глуп, чтобы скрываться от посторонних глаз в одном из самых крупных отелей в центре Москвы. Мне смешно оттого, что все верят в эту чепуху. Я тут читал в Интернете, что Алферова за кулисами проекта из ревности чуть ли не побила своего мужа и его любовницу. А вы знаете, что в актерских парах вообще отсутствует ревность? Люди перецеловались уже с сотнями партнеров на съемочных площадках. Если бы они ревновали по каждому такому поводу, они бы уже давно сошли с ума».
Ксения Алферова на самом деле никого не била. Она выглядит уверенной в себе и продолжает утверждать, что «муж вдохновляет ее и поддерживает во время шоу». А по поводу служебных романов говорит: «Партнер, конечно, должен нравиться. Но при чем тут любовь? Знаете, в фильме «Зеркальные войны» у меня была любовная сцена. Я сомневалась, нужна ли она, и сам Егор уговаривал меня не волноваться, не стесняться, позволить себе быть раскованной и сексуальной. Просто для того чтобы все получилось красиво и естественно!» Ее муж Егор Бероев — единственный участник любовного треугольника, который пока никак не комментирует происходящее. Но за него проговорилась Гордеева — на гастролях «Ледникового периода» в Перми. «Я знаю, что в Интернете мы с Егором уже и тайно женились, и детей родили, и дом купили, — сказала она местным журналистам. — Я сама это не читаю — мне Егор часто рассказывает. Рассказывает и смеется».
Актер Вадим Колганов, который катается в «Ледниковом периоде» с Татьяной Навкой, вообще считает, что их пара сейчас не очень интересна зрителям именно потому, что они не могут разыграть роман. У Навки в этом плане уже есть Марат Башаров (их скорая свадьба оказалась не просто липой, а и неплохим заработком: за интервью о своей личной жизни оба просят по пять тысяч долларов), а сам Вадим слишком любит свою жену Катю. «Танечки Навки на всех не хватит, и меня тоже, — смеется Колганов. — Мы просто получаем удовольствие от катания. Но зрителям всегда хочется сказки или интриги. Я никого не осуждаю за это, просто сам запрещенным оружием не пользуюсь». Зато о других участниках «Ледникового периода» скандальных слухов полным-полно. Странное совпадение: их активность достигла пика именно к финалу шоу. Екатерина Стриженова якобы тайно встречается с Андреем Тихоновым. Алена Бабенко без ума от Романа Костомарова. А Повилас Ванагас разводится со своей женой, фигуристкой Маргаритой Дробязко, потому что его благоверная закрутила роман со своим партнером актером Александром Дьяченко. «Десять лет спортсмены прожили душа в душу, но шоу «Ледниковый период», ставшее настоящим роком для супружеских пар, разбило их счастье в одну минуту!» — надрывно пишут СМИ. На форуме «Ледникового периода» одна из поклонниц Алексея Ягудина шутит: «Не удивлюсь, если завтра Леша женится, например, на... Татьяне Тарасовой». И все-таки кадры романтического обеда Бероева и Гордеевой, сделанные папарацци в отеле «Арарат Парк Хаятт», многим не дают покоя. Взгляните на них еще раз: могут ли так романтично вести себя просто друзья и партнеры?

АЛЕКСАНДР ОРЕХОВ