10.11.2020 17:11
Красота

Foot anti-age: 5 принципов антивозрастного ухода за ногами

Какие средства включить в уход за кожей стоп, спросили у эксперта.

Фотография: Legion Media

Увлажняющий крем
Мы привыкли пользоваться кремом для рук, увлажняя их по несколько раз за день, а про стопы часто забываем. Сезон холодов и закрытая обувь способствуют появлению сухости и шелушения. Чтобы этого избежать, используйте крем с мочевиной содержанием не выше 15-20%. Средство отлично увлажняет и смягчает кожу. Кремы с более высоким содержанием мочевины применяются уже в профессиональных целях для локального воздействия.

Крем против отеков
Отечность – распространенная проблема ног. Причиной тому может быть как предрасположенность, так и сидячий образ жизни. В первую очередь вам поможет разминка и профилактический массаж роллерами в течение дня. Но помимо этого, нелишним будет добавить в уход за стопами крем против отеков. Он значительно ускорит восстановление, например, после вечернего мероприятия, которое вы провели на каблуках.

Уход за ногтями
Состояние ногтей отражается на красоте и здоровье ног, поэтому недостаточно просто наносить шеллак и время от времени ходить на педикюр. Осенне-зимний период – лучшее время, чтобы позаботиться о здоровье ногтей, а именно – обратиться к подологу, снять гель-лак и пройти курс восстановления ногтевой пластины. В сезон, когда большую часть времени мы находимся в закрытой обуви, стоит обзавестись противомикробным и противогрибковым средством. Отлично подойдут многокомпонентные средства, в состав которых входит масло чайного дерева. Для укрепления и увлажнения можно использовать средства с гиалуроновой кислотой, биотином, кератином.

Спа для ног
Минимальный набор по уходу за стопами обычно не включает в себя спа-средства, но расслабление им иногда крайне необходимо. Для домашнего ухода можно подобрать соль, скраб, питательный крем и специальные маски.

Массаж
Это уже не относится напрямую к средствам, но не включить такую важную составляющую в перечень anti-age ухода просто невозможно. Лимфодренажный массаж, например, станет отличной профилактикой от отечности, а китайский точечный снимет усталость. И не забывайте, что главный атрибут молодости – это здоровье. Если вдруг в стопах есть болевые ощущения и на одних и тех же местах появляются натоптыши, мозоли, то точно не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. В этом случае стоит обратиться к подологу.