Меган Маркл оказалась в центре скандала из-за откровенного плагиата. Рассказываем!
Герцогиню Сассекскую подняли на смех в сети.
38-летняя герцогиня Сассекская подверглась критике из-за своего выступления на виртуальной конференции журнала Fortune. Во время пламенной речи о вреде социальных сетей Меган Маркл сравнила пользователей с людьми, зависящими от запрещенных веществ.
«Думаю, есть какие-то алгоритмы, которые создают эту одержимость. И это крайне нездоровая ситуация для многих людей, - заявила супруга принца Гарри. - Для многих из нас социальные сети являются зависимостью. В мире очень мало вещей, взаимодействуя с которыми, мы называем себя «пользователями»: люди, принимающие наркотики, и люди в соцсетях».
Поясним, что в английском языке обе категории людей принято называть юзерами (users).
Некоторым зрителям конференции показались знакомыми слова Меган: об этом же говорил статистик Эдвард Тафти в документальном фильме «Социальная дилемма», доступном на Netflix.
«Алгоритмы совершенствуются в удерживании нашего внимания, - говорится в ленте, увидевшей свет в начале этого года. - Социальные сети - наркотик. Только две индустрии в мире называют своих клиентов «юзерами»: наркоторговля и программное обеспечение».
Похоже, Маркл и правда слишком сильно вдохновилась увиденной документалкой. В сети герцогиню высмеяли и обвинили в плагиате. Кто-то вспомнил, что за многие публичные выступления она получает солидный гонорар - основной заработок Сассекских в данный момент. Впрочем, в Netflix наверняка не переживают о неоднозначной ситуации: этим летом они заключили с Меган и Гарри очень крупную сделку, так что произошедшее послужит для них пиаром.