09.10.2020 16:10
Красота

5 причин, почему коже не помешал бы еще один карантин

Как изменилось наше отношение к уходу за кожей за время самоизоляции?

Фотография: FOREO

1. Низкий уровень воздействия внешних факторов на кожу
Солнечные лучи, городская пыль и выхлопные газы – с этими раздражителями кожа сталкивается ежедневно, а сейчас к стандартным негативным факторам прибавился парниковый эффект от медицинских масок. В таких условиях тусклый цвет лица и воспаления могут стать постоянной проблемой. Во время локдауна мы реже покидаем дом, а значит, кожа больше отдыхает и меньше подвергается внешним негативным факторам.

2. Улучшение режима питания и водного баланса
Опыт нескольких месяцев изоляции во всем мире показал высокий интерес к кулинарии, здоровому питанию и домашним тренировкам. Если в плотном рабочем расписании времени на обед или полезный завтрак могло и не хватить, то на карантине шаговая доступность кухни и запланированный полезный ланч не только благоприятно сказывались на здоровье и продуктивности, но и на коже лица. Ведь правильное питание и восполнение водного баланса – это ключевые составляющие сияющей и здоровой кожи. 

3. Спокойствие и здоровый сон
Когда уровень гормона стресса кортизола повышается, кожа реагирует избыточной выработкой себума, что приводит к закупориванию пор и появлению воспаления. Он также может ускорить процессы старения из-за своей способности расщеплять эластин и коллаген. Когда тело начинает вырабатывать этот гормон в избытке, оно также теряет способность удерживать воду, что приводит к обезвоживанию и сухости. Такая кожа более склонна к шелушению, пигментации и скорее теряет тонус. Поэтому эксперты все чаще призывают находить время для себя, наслаждаться моментом и любимым делом. Все утренние ритуалы на удаленной работе – от йоги до вкусного завтрака – можно распланировать без страха куда-либо опоздать. А время на макияж или прическу потратить на уход за кожей, выделив пару минут на полноценный салонный уход, только в домашних условиях. 

4. Уход за кожей даже в рабочее время
Где бы мы не находились, в офисе или на удаленной работе, синий свет от экранов смартфонов и компьютеров будет сопровождать нас всегда. HEV-лучи обладают способностью проникать в кожу глубже, чем ультрафиолет. В связи с этим синий свет приводит к преждевременному старению, обезвоженности, сухости и снижению местного иммунитета. Чтобы защитить кожу от этого, чаще ее увлажняйте и используйте специальные косметические средства с содержанием антиоксидантов и фактором защиты. 

5. Регулярная бьюти-рутина
Домашний режим позволяет более осознанно подходить к бьюти-рутине – делать уходовые процедуры регулярно или даже задуматься об инновационном подходе к уходу за кожей. Например, опробовать новые бьюти-тренды, такие как powermasking или мультигаджетинг. А еще немного подлечить кожу от «маскне», забыв о макияже на время удаленной работы.