22.09.2020 11:09
Мода

Тренд осени: куртка-рубашка. Разбираем, как и с чем носить

В нашей модной подборке — практичный предмет верхней одежды номер один.

Фотография: Getty Images

Ну что, сентябрь на дворе, время утепляться. А как ведь не хочется! Для особенно переживающих на сей счет существует как раз переходная форма — пальто-рубашка, или куртка-рубашка, или жакет-рубашка. Жаль, что в русском языке нет однозначного и емкого перевода английского overhirt. Но вещь далеко не новая, некоторые марки выпускали их и раньше.


По своему функционалу — полноценная альтернатива классическому пальто. Большинство моделей шьется из клетчатых шерстяных тканей, визуально напоминающих ту же фланелевую рубашку, которую прославили в свое время Курт Кобейн и прочие фолловеры стиля гранж. Очень сильная ассоциация у клетчатой рубашки и с канадским лесорубом. Но мы не об этом. А о том, что в данном сезоне уверенно лидирует именно эта гибридная форма.

Вроде бы верхняя одежда, но выглядит визуально гораздо легче за счет своего мягкого силуэта. Правила носки те же: поверх всего, что вы любите, — платья, топа, сорочки, треников или, наоборот, классических брюк.

Можете собрать костюмный лук, а можете добавить неформальности и накинуть на вечернее платье-комбинацию. Что и где искать? Вряд ли столкнетесь с дефицитом в данной категории.

Демократичные марки нашили их в изобилии, в Monki, Mango оверсайз-рубашки видели еще весной. Есть опции подороже — из твида, букле, кожи и дубленой овчины. Приметы лучших: рубашечный ворот, застежка на пуговицы и два нагрудных кармана. Удлиненные версии ищите у Isabel Marant и Acne Studios. Отличная идея — носить такие модели с джинсами и казаками или даже босоножками, пока погода позволяет.


Информация не является публичной офертой. Сведения о стоимости, ассортименте, местах продаж, условия реализации и действующих акциях необходимо уточнять непосредственно у производителей и (или) в магазинах продаж.