28.08.2020 13:08
Стиль жизни

Слушаем внимательно: 10 самых популярных аудиокниг этого лета

Международный сервис аудиокниг Storytel проанализировал интересы слушателей во время «пандемийного» лета 2020.

Интересными стали результаты сравнения популярных книг по сравнению с летом 2019 года. Аудиокнига Юваля Ноя Харари «Sapiens. Краткая история человечества» уже несколько лет, независимо от сезона уверено держит первое место по популярности. В остальном, интересы слушателей за этот непростой год сильно изменились.

«Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харари

Прошлое лето-2019 россияне отдавали предпочтению аудиокнигам нон-фикшен, а также аудиокнигам по саморазвитию. В этом же году люди «наслушались» книг по личностному росту во время самоизоляции, поэтому отдали предпочтение развлекательным книгам – решили посвятить лето полному расслаблению, а не работе над собой. 


«Город женщин», Элизабет Гилберт

В 2020 году летом в ТОП-10 вошли такие книги, как Элизабет Гилберт «Город женщин», Никлас Натт-о-Даг с его бестселлерами «1793. История одного убийства» и продолжением «1794», Борис Акунин с аудиосериалом «Просто Маса», Дэн Браун «Происхождение» и Джордж Оруэлл «1984».

«НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед», Джен Синсеро

«1794», Никлас Натт-о-Даг

Самым популярным жанром у российских слушателей по-прежнему остается фантастика и фэнтези. С июня по август детективы вышли на второе место по популярности. Их аудитория выросла более, чем на 35%.

«Просто Маса. Действие третье» + «Просто Маса. Действие первое» Борис Акунин

«Алмазная колесница», Борис Акунин

Это сильно отличается от картины самых популярных книг летом 2019 года, когда в лидерах были известные аудиокниги по личностному развитию.

«Происхождение», Дэн Браун

Среди самых популярных авторов лета 2020: Борис Акунин, Стивен Кинг, Юваль Ной Харари, Макс Фрай, Элизабет Гилберт, Ю. Несбё, Грегори Дэвид Робертс, Агата Кристи, Никлас Натт-о-Даг, Сергей Лукьяненко.

«1793. История одного убийства», Никлас Натт-о-Даг

«1984», Джордж Оруэлл