06.08.2020 22:08
Стиль жизни

Просто огонь! Рецепты блюд для домашнего барбекю

Жар от костра, шипение мяса на решетке и беседы на свежем воздухе — простые удовольствия, которые дарит лето на даче. Меню домашнего барбекю может быть довольно разнообразным. Предлагаем в этом убедиться!

Баклажан на гриле со сладким соусом мисо и греческим йогуртом

от шеф-повара Руслана Закирова, ресторан KUZNYAHOUSE (Санкт-Петербург)

Ингредиенты:

Для соуса мисо:

Способ приготовления:
1. Соединяем все ингредиенты для соуса мисо. Берем баклажан и разрезаем вдоль напополам. Половинку баклажана запекаем с мисо соусом и соусом тайский "сладкий" чили при температуре 200 градусов в течение 20 минут. Подаем с йогуртом, украшаем орехом пекан, цедрой лайма и приправой шичими.
 

Салат из мраморной говядины, печеного картофеля и томатов 

от шеф-повара Евгения Михайлова, ресторан Drinks@Dinners

Ингредиенты (на 2 порции):

Для заправки:

Способ приготовления:

1. Готовим заправку: смешиваем оливковое масло, эстрагон, немного лайма и бальзамического уксуса, добавляем тимьян. 

2. Берем говядину, желательно отруб, который можно жарить на гриле. Обжариваем на мангале до состояния медиум. Режем его на кусочки.
3. Картофель запекаем в печи 25 минут или на углях. Готовый картофель разрезаем пополам и режем на дольки. Одна половинка картофеля будет идти на одну порцию салата.

4. Помидоры режем крупно, лук красный — полукольцами. Помидоры замешиваем с красным луком, добавляем заправку и свежую кинзу. Выкладываем на тарелку овощи, на них — кусочки говядины. Рядом кладем теплый картофель.

Кальмар на гриле

от бренд-шефа Бубкера Белкхита- Бубы, ресторана Sumosan 

Ингредиенты (на 1 порцию):

Для соуса "Якитори":

Способ приготовления:

1. Готовим соус. В курино-овощной бульон добавляем соевый соус Kikkoman, японскую водку саке, размешиваем и выпариваем до густой консистенции.

2. Тушку кальмара очищаем, обдаем кипятком, смазываем соусом "Якитори" и запекаем на гриле 5-7 минут.

3. Нарезаем кальмар кольцами, выкладываем на тарелку. Сверху поливаем соусом" Якитори" (предварительно выпарив его до густой консистенции).

4. Украшаем веточкой розмарина и мелко нарезанными сушеными помидорами.

Бургер с говядиной и микс-салатом

от шеф-повара Светланы Югай, ресторан Erwin.Река

Ингредиенты (на 1 порцию):

Способ приготовления:

1. Котлету из мраморной говядины обжариваем на гриле с двух сторон до готовности. Выкладываем на котлету сыр, чтобы он немного расплавился. Булочку с кунжутом разрезаем пополам и обжариваем на гриле до румяности.

2. Нижнюю часть булочки промазываем соусом барбекю. Затем выкладываем микс-салат, слайсы красного помидора и маринованного огурца, обжаренную котлету. Накрываем второй половинкой булочки.

3. Подаем готовый бургер на тарелке, украшенной листьями салата.

Сибас на гриле с авокадо и понзу

от шеф-повара Людмилы Мороз, ресторан Avocado Queen

Ингредиенты (на 1 порцию):

Для соуса понзу:

Способ приготовления:

1. Готовим соус понзу. Выжимаем сок из лимона и апельсина. Смешиваем оба сока, добавляем остатки фруктов, соус мирин, рисовый уксус мицукан, соевый соус, стружку тунца бонито. Оставляем  на 24 часа. Процеживаем.

2. Сладкие томаты запекаем в хоспере до мягкости (можно немного подкоптить). Мнем томаты и избавляемся от кожуры. Добавляем микс из мелко нарезанных красного лука, красного перца чили, халапеньо, чеснока и кинзы с солью и оливковым маслом. Перемешиваем.

3. Филе сибаса солим и перчим, обжариваем на гриле до готовности. Половину авокадо нарезаем аккуратными слайсами и выкладываем на тарелку. Авокадо накрываем нарезанным шпинатом и поливаем томатной сальсой. Сверху выкладываем сибас, слегка поливаем оливковым маслом, соусом понзу, посыпаем приправой шичими и цедрой лимона.

Перепелка на гриле с картофелем, запеченным в золе

от шеф-повара Сергея Батукова, ресторан Lesnoy

Ингредиенты (на 4 порции):

Для гарнира:

Способ приготовления:

1. Тушки перепелок обрабатываем и с помощью ножниц разрезаем по грудной клетке. Сванской солью натираем тушки внутри, обычной солью — снаружи и оставляем на 10–15 минут. Подготовленные тушки перемещаем на гриль и жарим на открытом огне 7–10 минут, постоянно переворачивая. 

2. Измельченный чеснок соединяем с растительным маслом и перед последним переворачиванием смазываем тушки для получения золотистой корочки. Готовых перепелок снимаем с огня.
 

3. Картофель тщательно промываем и выкладываем на фольгу, добавляем свежий тимьян, чеснок, немного растительного масла и соли. Заворачиваем каждую картофелину в фольгу, выкладываем на горячие угли и запекаем до полуготовности. 
 

4. Через 10 минут разворачиваем готовый картофель и уже без фольги выкладываем на угли пропекаться до полного приготовления. Разрезаем пополам, аккуратно разминаем середину вилкой, добавляем сливочное масло и немного сванской соли.  Готовое блюдо раскладываем по тарелкам и подаем к столу с соусом ткемали.