04.08.2020 14:08
Стиль жизни

Все о тофу и рецепт мисо-супа с лососем

Тофу - продукт, о котором ходит множество слухов и легенд. Многие, не знают настоящий состав продукта и относятся к нему с осторожностью. Остальные - наоборот, заменяют полностью животный белок на тофу. Давайте разбираться!

Тофу - это не творог и не сыр, как многие полагают. Это растительный продукт, основа которого соевые бобы. Тофу бывает совершенно разный по текстуре: мягкий и шелковистый - это низкожирный, более плотный и сухой - высокожирный. Низкожирный тофу идеально подходит для добавления в салаты и супы, а высокожирный для жарки.
О пользе тофу можно говорить долго, в нем большое количество белка и мало жира, что позволяет употреблять тофу во время диеты или поддержания правильного питания. Но тофу также может нанести вред здоровью. Тофу может вызывать аллергические реакции, может вызвать аутоиммунные заболевания или избыточное газообразование. С тофу готовят множество японских блюд. Мисо суп, жареный тофу, лапша с тофу, рис с тофу и т.д.

Шеф-повар столичного ресторана “Цветение Сакуры” - Хироки Аракава поделился с читателями OK! Magazine рецептом настоящего японского мисо-супа с лососем и тофу. Одно из простейших, но в то же время невероятно вкусных блюд в Японии.
В этом блюде чудесно все: от ароматного и насыщенного бульона и шелковистых кусочков тофу до сливочного и сладковатого лососевого филе. Если вы еще не пробовали этот кулинарный шедевр - не теряйте времени зря!


Ингредиенты:
- 1,5 л. воды
- 2 ст.л. пасты мисо
- бульон даси (готовая основа продается в специальных японских магазинах. Как
правильно подготовить бульон - читайте в инструкции.)
- 300 гр. лосося, которые необходимо нарезать кубиками.
- 300 гр. дайкона. Очистите и нарежьте слайсами.
- 1 морковь. Очистите и нарежьте тонко слайсами.
- 1 блок шелкового, низкожирного тофу. Нарежьте его кубиками.

Способ приготовления:

1. Приготовить бульон даси в специальной кастрюле и довести до кипения. После закипания следует зачерпнуть небольшую пиалу бульона и развести в нем пасту мисо. Перемешайте пасту до полного растворения, затем отложите пиалу.
2. На сковороде слегка обжарьте дайкон и морковь, до состояния альденте. Затем добавьте к овощам кусочки лосося и тофу. Тушите на медленном огне до полуготовности лосося, а затем добавьте зажарку в бульон.
3. Влейте растворенное мисо обратно в кастрюлю и аккуратно перемешайте. Варите мисо суп с лососем на медленном огне под крышкой, не давая ему закипеть, иначе лосось быстро приготовится и потеряет форму.
4. Дайте блюду немного настояться, а затем, разливайте ароматный мисо-суп по тарелкам!