03.08.2020 11:08
Стиль жизни

Культурные события в Москве: планы с 3 по 9 августа

Журнал ОК! совместно с Департаментом культуры города Москвы подготовил для вас актуальную афишу мероприятий на ближайшую неделю. Выбор за вами!

Фотография: Фото: Москва 24

 Пречистенка: от боярских палат до модерна

Улица Пречистенка – одна из самых красивых в Москве. Ей повезло сохранить почти нетронутым тот облик, который сложился к 1917 году. На экскурсии вы узнаете, где профессор Преображенский оперировал Шарика, откуда взялось слово «архаровец», как пожарные испортили жизнь Денису Давыдову и где танцевала Айседора Дункан. Вы увидите Дом Орлова, особняки Хрущевых-Селезневых, Лопухиных, Тучковых и Долгоруковых, Поливановскую гимназию и здания, построенные в стиле модерн, старинный комплекс Пречистенской пожарной части.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник – историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве.

Где: двор Музея Москвы у корпуса 4 (Зубовский бульвар, 2, корпус 4)

Когда: 5 августа с 19-00 до 21-00

Выставка современных и антикварных кукол «Визит Дамы»

Выставочный зал «Тушино» и журнал «Кукольный Мастер» представляют выставку современных и антикварных кукол «Визит Дамы». Выставка посвящена многозначительной теме женских образов в разных ипостасях. Работы, представленные на выставке, выполнены из различных материалов: из фарфора и пластика, из текстиля и дерева, из войлока и ваты, вязаные, шарнирные, механические. В экспозиции выставки принимают участие коллекционеры и художники, известные мастера и дебютанты.

Где: Выставочный зал «Тушино»

Когда: с 6 августа 

Городской блошиный рынок

 Темой первого за полгода популярного городского фестиваля станет «Отдых в СССР!». Городской блошиный рынок традиционно соберет коллекционеров, антикваров, любителей необычных предметов и пришедших за приятными впечатлениями москвичей. Среди покупок, за которыми надо приходить на блошиный рынок – изящный фарфор европейских, советских и дореволюционных российских марок, винтажные наряды из натуральных тканей, украшения с историей, а также советские диафильмы, игрушки и значки.

В рамках проекта пройдет выставочная программа, посвященная отечественным курортам. В экспозиции будут представлены официальные и частные фотографии Кавказа, Крыма и Байкала. В субботу гости Рынка смогут узнать какими были купальные костюмы с 1920-х до 1980-х годов прошлого века, посетив стенд-ап лекцию проекта Ретролукс.

Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, корпус 2

Когда: 8 и 9 августа

Онлайн-встреча с Марко Трователло

Специалист по коммуникациям Европейского космического агентства (EКА) Марко Трователло выступит с докладом «EКА и искусство: как найти и использовать звуковые и визуальные данные о космосе для творчества».

Ещё до того, как ЕКА официально утвердило свою стратегию открытого доступа, космическое агентство делало доступными для широкой аудитории большое количество научных и мультимедийных ресурсов на своих платформах. Однако найти и использовать информацию о космосе для художественного творчества все ещё непросто. Марко Трователло сейчас работает в Центре астронавтов ЕКА в Кельне, Германия. Ранее он занимался коммуникационной стратегией Европейского космического агентства по открытому доступу для исследований космической науки. Встреча пройдёт в рамках публичной программы Летней школы космического искусства – совместный проект Музея космонавтики и ARTYPICAL.

Где: онлайн-площадки Музея космонавтики

Когда: 3 августа в 19:30

Онлайн-лекция Юрия Кассина «Коммерция и творчество. Империя наносит ответный удар»

Рекламная кампания и нагоняемый ажиотаж сегодня становится важнее событий, и мало кто может отделить произведение искусства от его имиджа в соцсетях. Способ технического воспроизведения объекта искусства зачастую становится важнее его актуальности и смысла, а культурная ценность определяется рыночной стоимостью.

Как заработать на искусстве и не потерять себя? Как потерять себя и не заработать? Как заработать и потерять себя?

Разбираться будем на примере саги «Звездные Войны» Джорджа Лукаса как одном из самых популярных продуктов массовой культуры, а самое главное – успешном с точки зрения сборов. Своим экспертным мнением по теме поделиться культуролог и основатель фестиваля современного искусства «ФОРМА» Юрий Кассин.

Где: онлайн-площадки МВО "Манеж" 

Когда:  6 августа, в 20-00

Онлайн-курс лекций Павла Руднева «Современный российский театр» Лекция №1 «Современный театр в терминах. Часть I»

Во время короткого, но насыщенного курса, поговорим о современном театре, но не портретируя конкретных режиссеров или сценографов, а пытаясь понять, какие изменения претерпели методы театрального творчества, как изменилось восприятие зрителя, как театр пытается быть адекватным сегодняшнему дню. Попробуем найти универсальные ключи для восприятия нового в российском и мировом театре, пройдя путь от поздней советской драматургии к сегодняшнему дню.

Где: онлайн-площадки МВО "Манеж" 

Когда: 8 августа, в 20-00 (до 31 августа)