21.07.2020 16:07
Красота

Уход за губами летом: 4 главных правила

Сушит ли защитная маска губы и что делать, если домашний уход не помогает?

Фотография: Legion Media

Нужен ли пилинг?
В летний сезон, если вы привыкли ухаживать за губами, используя скрабы и пилинги, то от этого лучше воздержаться, либо перейти на легкие гоммажи. В период активного солнца нельзя травмировать кожу губ, особенно агрессивными средствами. В косметологии и дерматологии существует такое понятие как посттравматическая пигментация, которая усиливается под воздействием солнечных лучей. Так что если вы не хотите губы с веснушками, то о пилингах на летнее время нужно забыть.

Увлажнение и еще раз увлажнение
Активное солнце, ветер, хлорированная вода из бассейна или природных водоемов – все эти факторы способны подсушить нежную кожу губ. При долгом нахождении на солнце без солнцезащитных средств на лице, без шляпы или зонтика губы обгорают также как и тело: кожа воспаляется, пигментирует, начинает шелушиться и трескаться. Запомните одно правило – никогда не снимайте сухие корочки кожи с губ!

Увлажнять кожу губ в домашних условиях можно, делая разнообразные маски. Самый простой и натуральный вариант – с использованием меда. Это отличный антиоксидант, в состав которого входят легкие фруктовые кислоты (если уж вам так нужен природный пилинг летом) и комплекс поливитаминов, которые не только увлажнят, но и залечат мелкие трещины на губах. Кроме того, обратите внимание на профессиональную и аптечную косметику. Сейчас существует множество бальзамов для губ с солнцезащитным фактором. Наносите их перед выходом на улицу утром и обновляйте в течение дня. Всегда изучайте состав! Ваше средство для губ должно содержать увлажняющие и защитные компоненты: пантенол, мочевина или гиалуроновая кислота. Если кожи очень сухая, что появились корки, наносите бальзам еще на ночь толстым слоем, как завершающий этап.

Что делать, если домашний уход не помогает?
Конечно, самым быстрыми и эффективными способами увлажнять губы остаются инъекции гиалуроновой кислоты у врача косметолога. Любая гиалуроновая кислота притягивает к себе жидкость и увлажняет. Колоть губы – не всегда значит увеличивать. Существуют инъекции гиалуроновой кислоты с помощью мягких препаратов или с минимальным объемом, чтобы губы только увлажнялись и не меняли форму.

Не сушит ли защитная маска губы?
В этом вопросе есть свои плюсы и минусы. Например, маска защищает губы от воздействия ультрафиолета, и они меньше обгорают. Но важно следить за гигиеной! Не носить ее по три дня не меняя. Мы дышим и выделяем миллионы бактерий в окружающую среду. Если вы не хотите обострения гнойных высыпаний на лице, а также хейлитов-воспалительных заболеваний губ, меняйте маску минимум каждые два часа.