15.07.2020 22:07
Красота

Отбеливающие полоски и отбеливание в клинике: что лучше?

О плюсах и минусах домашнего и профессионального отбеливания зубов рассказываем вместе с экспертом.

Фотография: Legion Media

Отбеливающие полоски
Отбеливающие полоски очень удобны и универсальны в домашнем обиходе: нет необходимости заранее выкраивать время на поход к стоматологу, их стоимость существенно ниже профессионального отбеливания, а производители обещают превосходный результат и простоту использования. Но не все так просто. Отбеливающие полоски представляют собой некое подобие лейкопластыря, на одну сторону которого нанесен гель с действующим веществом. Когда вы их крепите на зубы, он входит в контакт с влажной средой и начинает работать. За отбеливающие полоски производитель не несет ответственности, и часто действующие вещества в них чересчур агрессивные, что наносит вред эмали и приводит к химическому ожогу слизистых тканей и десен. Результат отбеливания полосками может быть непредсказуем.

Профессиональное отбеливание зубов
Что касается профессионального отбеливания зубов, то перед процедурой  врач осматривает пациента. Так наличие множественного кариеса уже отсрочит проведение процедуры до того момента, пока его не вылечат. Беременность, период кормления грудью, возраст до 16 лет и серьезные заболевания также считаются несовместимыми с отбеливанием.
Хочется отметить, что вокруг профессионального отбеливания ходит множество слухов, что оно разрушает эмаль. Но это не так. Отбеливание зубов в клинике – это медицинская услуга, где врач несет ответственность за нее, а производитель за аппарат и действующее вещество. Во время самой процедуры стоматолог надежно герметизирует десны и слизистые специальным веществом во избежание их повреждения. Сам процесс проходит под наблюдением специалиста.