15.01.2008 16:01
Красота

Союз нерушимый

  

Фотография: DR/ТНТ

Это один из самых важных вопросов, которым задаются многие люди независимо от возраста. Сейчас, с одной стороны, модно быть замужем и модно рожать, что поддерживается даже на государственном уровне. Однако Россия занимает второе место в мире по количеству разводов.

Без памяти

Наверное, лучше всего начать с самого конца: ведь нередко у супругов, которые приходят в загс разводиться, появляются мысли: «Я с самого начала чувствовал(а), что это не мой человек!» По-мнению психологов, проблема в том, что, с одной стороны, люди не умеют отличать страсть, влюбленность и любовь. А с другой — не умеют правильно выбирать парнера. В своих мечтах  мы хотим, чтобы романтический период (потеря ощущния места, времени и пространства)  длился всю жизнь, — и это идеал. Но как показывают многочисленные исследования, такие установки программируют разрыв, так как отношения не могут всю жизнь держаться в таком напряжении. Часто мы копируем те формы взаимоотношений, которые были в нашей семье — это так называемый родительский сценарий («у нас в семье мужчины всегда первыми шли извиняться»). Но есть объективные факторы, которые нужно учитывать с первых моментов знакомства: а) физическая привлекательность (когда нет отторжения любых физических проявлений партнера: запаха, текстуры кожи, того, как партнер ест, как ведет себя в сексе и т. д.), б) общий социальный статус (образование, семья), в) общие ценности (представление о здоровье, проведении досуга, деньгах, нравственных принципах).

Любимая работа

Мы часто не понимаем, что любовь — это упорный ежедневный труд. Да, у супругов множество дел и обязанностей: работа, забота о доме, воспитание детей. Но от качества ваших отношений зависит и качество жизни. Замечено, что счастливые супруги меньше болеют и более успешны в карьере. Старайтесь уделять друг другу как можно больше внимания не только по красным датам календаря: например, заказажите столик в ресторане среди недели, чтобы просто так посидеть и поговорить друг с другом. Избегайте предсказуемости.

Поколение next

По международным опросам, воспитание детей занимает третье место в стресс-рейтингах. И на самом деле ответственность огромная. «Базовое недоверие к миру (полно опасностей вокруг, никому нельзя верить) закладывается в семье с самого рождения, — рассказывает психолог Ирина Иванова. — Например, на ребенка не обращают внимания в воспитательных целях, когда он плачет, или, наоборот, сверхопека — мама все время приговаривает: «Ты заболеешь, если...»  Никогда не запугивайте ребенка, позвольте ему самому сделать выбор. Не кричите: «Не будешь есть, поставлю в угол!» Предложите: «Я очень расстроена, что ты не будешь есть с нами. Но если не хочешь, то я убираю тарелку. Подумай, может все-таки лучше всем вместе поужинать?» Давно доказано, что чем больше людей проявляют  любовь к ребенку, тем легче ему живется в этой жизни и тем больше он счастлив.

Елена Стрельцова