10.01.2008 14:01
Красота

Не родись красивой

HTML:Психологи же советуют каждый день стоять перед зеркалом и нахваливать все, что вам нравится в своем теле, каким бы незначительным это вначале ни казалось: локти, ресницы, цвет глаз. 

Фотография: Everett Collection/RPG

Наверное, не стоит утверждать, что телесная красота имеет большое значение только для особ, обделенных интеллектом. Троянская война началась из-за спора, кто красивее. Психологи пришли к выводу, что чем лучше мы осознаем свое тело, тем более гармоничной будет наша жизнь. Красота — это одна из фундаментальных потребностей человека. Вот почему есть столько теорий о том, как подчеркнуть свои достоинства и как индивидуальные особенности внешности связаны с психологией личности.

Гадкий утенок

«Наше тело — это единственное, что мы можем контролировать, поэтому мы так часто выливаем на него свою внутреннюю агрессию за свои ошибки и страхи, — рассказывает психолог Екатерина Шадрова. — Верна и обратная связь: когда мы начинаем заботить о своем теле, любить его, то начинаем и больше любить себя». Дисморфофобия — невроз из-за своего реального или чаще всего воображаемого физического несовершенства — один из самых распространенных неврозов среди прекрасного пола. Нередко можно услышать: «Ненавижу свой нос (живот, бедра)!» Психологи пришли к выводу, что многие таким образом находят «виновника» своих несчастий и неприятностей: «Меня никто не любит — у меня грудь маленькая!» Такое объяснение все упрощает, ведь никаких усилий больше не требуется. И часто мы изощренно наказываем свое тело, начиная с голодной диеты либо булимии и заканчивая бесформенной, старой одеждой. Психологи же советуют каждый день стоять перед зеркалом и нахваливать все, что вам нравится в своем теле, каким бы незначительным это вначале ни казалось: локти, ресницы, цвет глаз. И конечно, нет людей, которые  не были бы достойны красоты — модной одежды, аксессуаров. Не жалейте на создание своего образа ни времени, ни усилий.

Цвет оказывает сильнейшее воздействие на наше восприятие человека, причем мы даже не отдаем себе в этом отчета. Все люди, при всей их непохожести и неповторимости, делятся на четыре цветовых типа по временам года: в расчет берется цвет кожи, глаз и волос. При любом освещении цвета вашего цветотипа будут выигрышно на вас смотреться.

Зимний тип. Темные волосы и глаза, либо смуглая, либо белая, как фарфор, кожа. Девушка этого типа может позволить себе яркие цветовые контрасты, ей идут цвет фуксии, бирюзовый, лимонно-желтый, серебристые оттенки. Чем насыщеннее, тем лучше. Кстати, это единственный тип, которому идет черный.

Весенний тип. Светлые волосы и глаза, на коже часто бывают веснушки. Акварельная палитра теплых оттенков: персиковый, салатовый, нежно-желтый. Красный под запретом.

Летний тип. Самый распространенный для России тип. Светлые волосы или темные с пепельным оттенком. Основные цвета — приглушенные, размытые: дымчато-голубой, сиреневый, серый, малиновый. Оранжевый не идет.

Осенний тип. Рыжеватые девушки. Им к лицу все оттенки красно-желтой гаммы: хаки, желтый, золотой, оранжевый. Не подходят черный, ярко-белый, синий, серый, голубой.

Елена Стрельцова