03.07.2020 17:07
Стиль жизни

Вышел новый научно-фантастический роман «Камера смысла»

Рассказываем, почему стоит обратить на него внимание.

Автор романа – Ольга Хейфиц

Книга издана в издательском сервисе RIDERO. Сейчас представлена на OZON, Amazon, Литрес, Bookmate и на сайте автора.

Русская журналистка приезжает в Париж, чтобы взять интервью и рассказать историю печально известного, но харизматичного доктора медицины, профессора Платона Вальтера, который несколько лет назад оказался в центре скандала, связанного с его отказом от Нобелевской премии и таинственным исчезновением его жены, красавицы, интеллектуалки и известного во всем мире археолога русского происхождения – Анны Стерн.

Главная тема и идея:
Камера смысла – эпифиз, малоизученная железа в мозговых структурах человека, которую связывают с мистическими способностями людей. Камера смысла – пространство, где мозг встречается с Богом и познает суть вещей. Столкновение большого мира (идеи и науки) и малого мира (семьи и любви). Столкновение научного открытия мирового значения и философской находки жизненно-важного масштаба. Здесь пересекаются темы жизни и смерти, научной этики и принципа непричинения вреда, чистого знания и философии, отношений отцов и детей.


К началу повествования Профессор Вальтер попадает в скандальную историю, связанную с его отказом от Нобелевской премии по медицине и физиологии, с закрытием проекта всей его жизни и с исчезновением жены. Он покидает Калифорнию, где работал в частной лаборатории в Беркли и возвращается в Париж – свой родной город. Жена профессора Вальтера – известный археолог Анна Стерн. Анна сделала несколько громких открытий, она активно путешествует, занимается популяризацией истории и благотворительными проектами. Со стороны история их пары – это что-то очень вдохновляющее. Но Анна исчезает, при довольно неясных обстоятельствах, и люди склонны сопоставить ее смерть с отказом Платона Вальтера обнародовать свое главное исследование.


Повествование начинается с того момента, когда в Париж приезжает русская журналистка Ольга –единственная, кому профессор согласился рассказать настоящую историю, способную пролить свет на то, что на самом деле произошло с его женой, и как это связано с его научным открытием. В течение нескольких месяцев Профессор Вальтер и Ольга встречаются в самых разных местах: на кладбище Пер Лашез, в тату салоне, в ресторанах и лобби отелей, в загородном охотничьем клубе, но чаще всего – в старинной квартире профессора Вальтера в самом сердце Парижа. Профессор подробно и искренне делится воспоминаниями о себе, о невероятном научном прорыве, о главной и единственной любви всей жизни, об отношениях с сыном – талантливым и сложным подростком, о своей страсти, своих желаниях и страхах.

Повествование профессора Вальтера открывает перед нами мир гениальных научных исследований, мир постижения таинственных загадок природы и древности и не менее таинственных переплетений человеческих отношений. Эпохальные открытия, оборачивающиеся личной катастрофой, триумф мысли и возникающие неразрешимые этические проблемы, любовь
и самоотвержение – все это предстает в исполненной яркости, энергии и глубиной мысли истории.