10.01.2008 11:01
Стиль жизни

Сьерра-Невада: на лыжах к морю

Кататься в Сьерра-Неваде начинают в начале декабря, а заканчивается сезон в конце марта. Трассы — от совсем простеньких до серьезных «черных», где не стыдно показать высший пилотаж мастерам экстра-класса. 

Фотография: Rex/Fotodom.ru

Средиземноморское побережье Испании Коста-дель-Соль (в переводе «Солнечный берег») на сто процентов оправдывает свое название — метеорологи насчитывают тут 335 солнечных дней в году. На побережье зеленеют пальмы и апельсиновые деревья. Но пара с лишним часов езды на машине в горы — и вы уже в царстве Снежной королевы. Пальмы и оливковые рощи сменяют ели и сосны, прибрежная галька уступает место снегу, и только солнышко по-прежнему светит ярко и приветливо. А в хорошую погоду за морем можно разглядеть Африку. 

Как на крыльях

Кататься в Сьерра-Неваде начинают в начале декабря, а заканчивается сезон в конце марта. Трассы — от совсем простеньких, где практикуются «чайники» под наблюдением инструкторов (кстати, здесь есть две горнолыжные школы),  до серьезных «черных», где не стыдно показать высший пилотаж мастерам экстра-класса. Максимальная высота для катания — 3 142 м над уровнем моря, минимальная — 2 122 м. Горнолыжники обычно останавливаются в городке Прадольяно, который расположен на высоте 2 100 м. Ехать до спусков никуда не нужно — они начинаются прямо у центральной площади. Вечером веселье бьет через край: музыка гремит изо всех увеселительных заведений, в барах народ пьет пиво с  тапас — маленькими испанскими закусками (оливки, паштеты, жареные кальмарчики, ветчина хамон). В ресторанах аппетитно пахнет паэльей (плов с морепродуктами или курицей), которая так отлично сочетается с сангрией (вино с кусочками фруктов).

Красный замок

Полчаса вниз по горному серпантину из Сьерра-Невады — и вы в прекрасной Гранаде. В XVIII в. арабские воины, мавры, захватили Испанию, и сегодня современные испанские искусствоведы не могут этому не радоваться: ведь за 8 веков их правления было создано столько поразительных архитектурных шедевров. Например, дворцовый комплекс Альгамбра (XIII—XIV вв.) ежегодно осматривают 6 млн человек (столько посетителей не бывает даже в Лувре!). Свое название он получил за красноватый оттенок стен. Это то немногое, что осталось от великого государства мавров. Мраморные стены похожи на кружевные платки, своды украшены  витиеватой лепниной. На соседнем холме расположились романтичные сады Хенералифе с апельсиновыми, миндальными деревьями и цветниками. Говорят, неверная жена последнего султана назначала в кипарисовых зарослях свидания своему возлюбленному-простолюдину.  

Что нужно обязательно сделать в Андалусии:

Татьяна Сивакова