19.05.2020 22:05
Красота

Как защитить кожу от атмосферных загрязнений?

Не просто очистить кожу, но и нанести косметику с пометкой anti-pollution

Фотография: Legion Media

Атмосферные загрязнения? Мы живем с ними с детства. Да, частички грязи, пыли, гари витают в воздухе, но так ли они страшны? Почему нельзя прийти домой и просто умыться? 


«Дело в том, что самые вредоносные частицы загрязнений от промышленных объектов и транспорта столь малы, что сразу проникают в кожу. Самые опасные — полициклические ароматические углеводороды (сокращенно — ПАУ), содержащиеся в смоле и угле. Они провоцирцют формирование свободных радикалов в клетках кожи. К вторичным загрязнителям обычно относятся озон и другие результаты химической реакции между первичными загрязнителями и ультрафиолетовыми лучами. Все эти вещества скапливаются в коже и не только провоцируют появление сухости и тусклости, но и ускоряют процессы старения, например появление мелкой сеточки морщин вокруг контура глаз и в носогубных складках», — предостерегает ведущий эксперт бренда Lancaster 
Татьяна Цветкова. 

Городской воздух, содержащий также частицы тяжелых металлов, негативно влияет на состояние кожи. Усиливается выработка кожного сала, которое, смешиваясь с пылью, провоцирует воспаления. Результат — закупорка пор и возникновение акне. У жителей мегаполисов часто нарушена микрофлора кожи, а это ведет к дерматитам и аллергиям. Была выявлена зависимость между повышением количества оксида азота в воздухе и появлением гиперпигментации. 

Погода в доме
Нужны ли такие средства сейчас, когда мы сидим дома на карантине? «Множество загрязнителей окружает нас внутри помещения. Свежая краска, мебельный лак, кондиционеры, лаки для ногтей и волос, пыль — все эти вещи могут спровоцировать токсические реакции клеток кожи. Солнечные лучи, которые проникают сквозь окна, атмосферные загрязнения, которые попадают в открытые форточки, — список большой. Поэтому очень важно продолжать защищать кожу, пока вы находитесь дома», — предупреждает Татьяна Цветкова. 

Режим фильтрации 
Что делают средства anti-pollution? Во-первых, содержат большое количество антиоксидантов — веществ, которые нейтрализуют действие свободных радикалов, предотвращают повреждение клеточных мембран и снижают потерю воды. Это витамины В, С, Е, экстракты полезных растений, например зеленого чая, понгамии, шлемника байкальского, гамамелиса, ангелики, водорослей, а также жирные кислоты, коэнзим Q 10. У Lancaster это натуральный компонент эктоин, который вырабатывают некоторые виды бактерий в экстремальных условиях. Эктоин борется с образованием токсинов, и, когда частицы грязи или гари попадают на кожу, он буквально блокирует их действие, не дает им вступить в реакцию, разрушающую клетку. Липохроман — один из самых мощнейших аналогов витамина С, которые препятствуют повреждению ДНК. Еще в косметику anti-pollution входят различные фильтры, как солнцезащитные, так и от синего света экранов гаджетов. 


В идеале такие средства должны совмещать в себе свойства детокс, антиоксидантной и солнцезащитной косметики и работать по трем фронтам: нейтрализовать действие свободных радикалов, выводить уже попавшие в кожу токсины и защищать ее от ультрафиолета.