23.04.2020 15:04
Стиль жизни

Как карантин заставил музыкантов искать новые локации для выступлений

Пустое метро, кафедральный собор, музей и концерты в домашних тапочках.

Сегодня музыканты не могут выступать как привыкли, поэтому в рамках карантина звезды ищут новые онлайн-форматы и выбирают оригинальные локации для выступлений. Это позволяет им сохранить режим самоизоляции и при этом не расставаться со своими зрителями.

Андреа Бочелли исполнил песню надежды в кафедральном соборе

Уникальным стало выступление легендарного итальянского певца Андреа Бочелли, приуроченное к католической Пасхе. Специально для него открылись двери Собора Рождества Девы Марии в Милане, где певец исполнил под аккомпанемент органиста Эмануэле Вианелли несколько произведений вечной музыки, в том числе Ave Maria Шуберта и Sancta Maria Масканьи.

Концерт под названием «Музыка надежды» был бесплатным, но каждый желающий мог сделать пожертвование в фонд артиста, который в данный момент помогает больницам закупать все необходимое медицинское оборудование и средства защиты для медицинского персонала.

Посмотреть выступление можно на Youtube.

Стивен Ридли сыграл на пианино в пустом метро

Другую необычную локацию выбрал молодой британский пианист Стивен Ридли. Он не побоялся отправиться на одну из опустевших станций лондонского метро и исполнить там на общественном пианино легендарную песню Джона Леннона «Imagine».

Ридли не только порадовал поклонников эмоциональным исполнением бессмертного хита, но и показал пример сознательного поведения. На видео выступления пианист носит маску респиратор и обрабатывает пианино антибактериальным средством, прежде чем играть на нем.

Музыкант загрузил видео в YouTube и Инстаграм, добавив подпись: «Песня для всего мира. Выступление на пустой станции метро».

Денис Мацуев дал онлайн концерт в Московской филармонии

Российские мэтры классической музыки тоже поддерживают своих поклонников в это непростое время. Так, знаменитый пианист Денис Мацуев дал концерт в пустом зале Московской филармонии.  Мукыкант  открыл своим выступлением серию концертов на площадке Московской филармонии и исполнил фортепианный цикл П.И. Чайковского «Времена года» перед интернет-аудиторией. Помимо этого, музыкант исполнил несколько джазовых композиций. 

Посмотреть трансляцию можно на нескольких площадках, в том числе на официальном сайте Московской филармонии. 

Западные и отечественные звезды устроили домашние концерты

Некоторые исполнители пошли другим путем и запустили музыкальные онлайн-трансляции в домашних условиях. Звезды не только пели и играли на инструментах, но и общались в прямом эфире с фанатами.

Так в рамках флешмоба в инстаграме #TogetherAtHome спели для поклонников Робби Уильямс, Крис Мартин из рок-группы Coldplay и музыканты группы One Republic. Звезды вышли в прямой эфир, чтобы исполнить свои хиты, поддержать своих слушателей и обсудить обстановку в мире. Домашняя одежда, акустическая гитара и простой звук создали атмосферу уютного квартирника.

Российские звезды тоже устроили свой флешмоб #песнядома в Инстаграме, чтобы поддержать тех, кто соблюдает режим самоизоляции. Feduk спел для поклонников свои лучшие песни, а Леонид Агутин запустил в прямом эфире в Instagram, а затем выложил часовой «Концерт в домашних тапочках» под гитару и синтезатор. Музыканты группы «Мумий Тролль» самоизолируются в разных уголках планеты, но все равно регулярно собираются и записывают новые версии своих хитов.

Трансляции выступлений музыкантов можно найти в их соцсетях.

Иван Дорн & SEVEN DAVIS JR спели в музее

6 апреля украинский певец Иван Дорн совместно с американским саундпродюсером и исполнителем Seven Davis Jr, резидентом лейбла Ninja Tune, представили лайв, снятый в Национальном Научно-природоведческом музее Киева. Музыканты исполнили треки на английском и русском языках на фоне страусов, чаек, орлов и прочих экспонатов музея.

Лайв получился мультижанровым — от хауса до соула, от даба до джаза. Сэмюэль и Иван смешали все, что им нравится. Песни из живого выступления попадут на совместный мини-альбом Дорна и Seven Davis Jr, который должен появиться в скором времени. 

Видео было снято еще в ноябре 2019 года, но именно сейчас, во время его премьеры, оказалось наиболее актуальным. 

С 7 апреля лайв доступен для просмотра в «Яндекс.Эфире».