14.04.2020 20:04
Стиль жизни

Как отпустить ситуацию и вернуть гармонию в свою жизнь

Рассказывает Анита Дмитриева - мастер краткосрочной системной психотерапии, практический психолог, автор тренингов и семинаров.

Тупики возникают в нашей жизни постоянно. Нас преследуют экономические бури, экологические катаклизмы и ежедневно существует шанс встретить, как минимум, одно из почти восьми миллиардов явлений природы. Каждый со своими убеждениями, планами, предпочтениями и желаниями, в разном возрасте и настроении.

Ожидания расходятся с реальностью.

Что-то пошло не по плану.

Ситуация вышла из-под контроля.

Не оправдались надежды.

Полученный результат отличается от первоначальной цели.

Знакомые ситуации?

Любая из подобных вызывает негативные эмоции, как минимум бессилие и раздражение, как максимум – гнев. В такие моменты мечтаешь, чтобы все это закончилось или немедленно изменилось. И совершенно точно хочешь прекратить беспокоиться. А мысли постоянно крутятся в одной плоскости, без всякой надежды на смену пластинки. И щедрое воображение, находясь в неопределенности, рисует картины последствий. Одно грандиознее другого.

Как в такой обстановке можно быть в чем-то уверенным и сохранить психологическую устойчивость?

Существуют эффективные способы отпустить ситуацию, начать новый отчет и выбраться из болота волнения и тревог.

Рассмотрим 4 этапа прощания с проблемой. 

1 этап. Принять действительность.

Если нечто существует, это не значит, что оно обязательно должно вам нравиться, быть справедливым или несправедливым. Но это также не означает, что вы не будете пытаться изменить положение вещей. Вам необходимо осознать ограниченность собственных сил и возможностей и выяснить, что зависит лично от вас и на что вы не можете повлиять.

Составьте точное фактическое описание ситуации. Определите вашу ответственность, компетенции, способности, информацию, которой вы обладаете. Если ситуация связана с кем-то еще, то разделите с ним ответственность за результат. Вы не можете отвечать за выбор, решения или поступки другого человека, только если это не ваш малолетний ребенок.

2 этап. Признать свои негативные эмоции и отреагировать на них социально приемлемым способом.

Назовите чувства, которые вы испытываете в связи с ситуацией. Такая определенность сразу принесет облегчение. Используйте арт-терапию (особенно пластилин и краски), музыка-терапию,  танцы. При необходимости выплеснуть гнев и раздражение, не щадите мягкие игрушки и подушки – ваша нервная система будет вам благодарна.

3 этап. Научиться справляться с тревожными мыслями.

– примите неопределенность

Ведь ничего нельзя знать наверняка. Неопределенность во всем, что нас окружает за исключением того, на что мы лично можем повлиять.

Полезное упражнение: наполнение неопределенностью. Повторяйте про себя фразы, которые характеризуют окружающую вас непредсказуемую действительность. В любой последовательности и вариантах, наиболее близких вам. Например:

«Я не уверен в ее решении»

«Я не знаю, как будут развиваться события»

«Я не могу предсказать погоду и курс доллара»

«Я не отвечаю за настроение моего босса»

 «Совершенно непонятно, сколько продлиться кризис»

Делайте его ежедневно, в одно и то же время, без перерывов и выходных, как минимум, в течении 15 минут (по будильнику) не менее двух недель подряд.

Благодаря этому упражнению, вы привыкните к тому, что все вокруг вас – полная неопределенность, вы будете меньше предъявлять требований ко всем и всему, что вас окружает и начнете получать удовольствие от приятных неожиданностей.

- не предсказывайте будущее, если оно зависит не только от вас

Ловите себя на мысли: «Я предсказываю будущее» и возвращайтесь в настоящее к действиям.

- не угадывайте мысли других людей

Они могут оказаться совершенно неожиданными. Проверьте, все попытки предсказаний могут быть тщетными. Доверяйте только очевидным фактам.

- не размышляйте о неприятностях и своей реакции на них

Все может случиться или не случиться с неопределенной вероятностью.

- не очаровывайтесь, чтобы не разочаровываться

Наши ожидания и интерпретации нельзя считать достоверной действительностью. Ведь восприятие событий одним человеком вовсе не является фактом для другого. Принимайте во внимание только то, что возможно объективно подтвердить или доказать.

- применяйте техники релаксации.

4 этап. Находить преимущества и новые возможности.

Ситуация может казаться катастрофой. Однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Поблагодарите тех, кто дал вам эти знания и навыки. Даже если горечь заставляет утирать слезы, возможно, вас уберегли от больших проблем. Поблагодарите себя за приложенные к решению усилия. Не обесценивайте свой труд. Ищите достижения.

Обеспечьте себя эмоциональным ресурсом. Найдите и запишите все плюсы и выгоды, которые вы получили или видите в ситуации. Все, что вы найдете, вызовет у вас положительные эмоции, не даст вам свалиться в уныние и станет вашей эмоциональной опорой в будущем.

Мысленно посоветуйтесь с лучшим другом, взгляд со стороны может открыть еще больше вариантов для положительных эмоций.

Будьте последовательны и рациональны на своем пути к гармонии.

Если на первом этапе вам потребуется профессиональная помощь – обращайтесь к психологу. С ним быстрее и надежнее.

Анита Дмитриева (https://www.instagram.com/anita_dmitrieva_psy/) - мастер краткосрочной системной психотерапии (Mental Research Institute Калифорния США), практический психолог, автор тренингов и семинаров («Искусство экологического общения», «Гармоничное партнерство», «Удовольствие от работы», «Тренинг уверенности»), йога-практик.