13.04.2020 12:04
Звезды

Концерт благодарности «МЫ ВМЕСТЕ» прошёл на телеканале «Россия»

На исторической сцене Большого театра перед абсолютно пустым зрительным залом выступили десятки артистов.

Фотография: фото телеканала Россия

Участники концерта своим творчеством выразили то, что сейчас в сердце каждого жителя нашей страны. Это огромная благодарность российским врачам, которые в эту минуту бесстрашно сражаются за жизни пациентов, волонтёрам, которые взяли на себя заботу о людях из группы риска, а также всем, кто должен по долгу службы выходить на работу, чтобы жизнь в наших городах продолжалась. 

Марафон начался с видео-приветствия великих артистов Веры Васильевой, Василия Ланового, Юрия Соломина и Александра Ширвиндта, прославленной гимнастки Ларисы Латыниной, легендарного хоккеиста Владислава Третьяка, известного режиссёра Андрея Кончаловского. Концерт вели Андрей Малахов и Дарья Златопольская.

В этот день зрители могли почувствовать, что преград и расстояний как будто не существует. И если люди не могут быть рядом в физическом смысле и выйти на сцену, то технологии могут помочь передать тепло их сердец. Марафон открыл Николай Расторгуев с песней «Всё зависит от Бога». Дальше на сцену Большого театра поднялся Александр Петров, чтобы прочесть «Пролог (Я разный)» Евгения Евтушенко. Затем Юлия Пересильд исполнила песню Анны Герман «Город влюблённых людей». Ну а после на сцену «вышли» врачи по видеосвязи. Андрей Малахов напомнил, что сейчас работа врачей происходит на передовой, а, значит, они – настоящие герои. 

Денис Мацуев вышел на связь и сыграл для всей страны несколько произведений, среди которых детская песенка «Нам не страшен серый волк». Под аккомпанемент Мацуева Евгений Миронов исполнил песню «Журавль по небу летит» вместе со скрипачом Вадимом Репиным. 

Телеканал «Россия» и Большой театр подарили россиянам возможность увидеть выступления титулованных исполнителей, на концерты которых невозможно попасть в обычной жизни. Среди них – артисты балета Сергей Полунин с мировым хитом «Take me to Church» и Светлана Захарова с «Revelation». Константин Хабенский прочёл стихи «Смычок и струны» под аккомпанемент альта и рояля Юрия Башмета и Ксении Башмет. А Дмитрий Певцов спел проникновенную композицию «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «Юнона и Авось».

Прямая трансляция трёхчасового концерта-марафона «МЫ ВМЕСТЕ» велась не только в эфире телеканала «Россия». В онлайне концерт можно было посмотреть на сайтах russia.tv и vesti.ru, в YouTube телеканала, а также на странице «России» в сети Вконтакте. Организаторами концерта «МЫ ВМЕСТЕ» стали телеканал «Россия» и Большой театр при поддержке Министерства культуры РФ.