10.04.2020 15:04
Стиль жизни

Как создать интерьер мечты: советы дизайнера

О том, как просто и эффектно изменить интерьер дома, на какие тренды стоит обратить внимание, как сохранить баланс между практичностью и эстетикой, рассказала Вероника Табенская - сооснователь Open Interiors, опытный маркетолог, эффективный топ-менеджер и владелица трех компаний, а также дизайнер - по своему призванию.

Фотография: Фотограф: Ася Мардо, MUAH: Наталья Чеверикина

Вероника, какие основные тренды в дизайне интерьеров вы бы сегодня выделили?

Когда мы рассуждаем об этом в эпоху самоизоляции, хочется вообще повернуть тему в сторону функциональности дизайна и принципов гармонизации настроений через пространство. Но об этом позже.

Отмечу, тренды в интерьерах – это не такая скоротечная вещь, как в моде. Их жизненный цикл длится от трех до четырех лет. Тенденции в дизайне так же возвращаются, но под новым углом. Некоторые из них остаются на более долгий период, а какие-то весьма сиюминутны, поэтому лучше рассматривать актуальный дизайн глобально. Например, эко-тренд, который популярен во всех сферах жизни. Во-первых, это связано с меняющимся отношением к потреблению и его последствиям. Экологические материалы, безусловно, на пике. Натуральные фактуры – новая роскошь. Она не агрессивна, приятна, позволяет раствориться в пространстве.

С прошлого года вернулись 70-80-е.  Эклектика стилей, яркие цветовые сочетания, геометричные орнаменты и четкие формы предметов, высокие ножки и соединение разных оттенков металла. Так что, если у кого-то еще живы предметы той эпохи – отреставрируйте, многие из них актуальны как никогда.

Если говорить о колористических трендах, то уже не первый сезон мы наблюдаем насыщенные природные оттенки: цвет черной смородины и классический синий, терракотовый, кэмел и все его вариации, бордо и приглушенный изумрудно-зеленый. Свежей цветовой тенденцией можно назвать все высветленные разбеленные краски: нежный ментоловый, дымчатый и пудровый. Такие оттенки используют в монохромных интерьерах, где внимание приковывает игра фактур.

Так что есть из чего выбрать! 

Как вам кажется, что в дизайне интерьеров самое важное – функциональность, практичность, психоэмоциональная подпитка, эстетика? Или важен симбиоз всего перечисленного?
 
Всё это обязательно в создании интерьера! Мы создаем пространство для жизни, ее оболочку. А в ней нам должно быть комфортно существовать и перемещаться. Мы с моим партнером Анной Павлюк проповедуем дизайн, который эмоционально заряжает. Каждый раз это поиск красоты и комфорта для конкретного человека или проекта. Ведь одному дома хочется обволакивающего настроения и спокойствия, а другому - открытости миру, света и динамики. Конечно, при этом функциональность мебели и интерьеров должна оставаться бескомпромиссной.

Что, на ваш взгляд, категорически недопустимо в дизайне интерьеров?

Как таковых ограничений нет, всё зависит от виртуозности дизайнера, как он это видит. Однако всегда стоит помнить, что интерьер неразрывно связан с экстерьером и ландшафтом за окном. Когда про это забывают – он смотрится инородно. Как пример, популярный среди обывателей стиль лофт, уже на протяжении лет 10 плотно засевший в нашем лексиконе. Но не стоит забывать, что он родился в Нью-Йорке, где много производственных площадей переделывалось под апартаменты и офисы. Заводы предполагали высокие потолки, открытые коммуникации и необработанные исторические стены. Когда этот стиль пытаются напрямую перенести в маленькую квартиру в панельном доме – он смотрится, как минимум, странно.

Эту ошибку допускают часто просто по незнанию многообразия стилей и приемов. Именно поэтому я решила вскоре запустить онлайн дизайн-клуб, чтобы помочь начать ориентироваться в тонкостях дизайна и декорирования пространства. Там можно будет не только слушать семинары экспертов, но и выполнять и разбирать с профессионалами практические задания. 

ПРИМЕР ИНТЕРЬЕРА В ЧАСТНОЙ КВАРТИРЕ ОТ OPEN INTERIORS:

Можно ли с помощью перемены дизайна, смены интерьера наладить отношения в семье или добиться благоприятного эмоционального фона в офисе? Насколько внешний вид дома или рабочего пространства влияет на это?

Уверена, что в этот «коронавирусный» период многие задумаются об этом. Но полагать, что интерьер изменит ваши отношения, довольно наивно. А вот то, что грамотно продуманная эргономика пространства может помочь комфортно сосуществовать в нем – безусловно.

Перед тем, как начать проектировать, мы всегда детально расспрашиваем человека о его образе жизни. Так что дизайнер должен быть немного психологом.  Удивительно, но иногда он сам не осознает, что не хватает элементарного личного пространства, созданного специально для него, где можно поймать свой дзен. Ваш уклад жизни должен обязательно отражаться в жилье.

Подумайте, чего вам не хватает в доме? Может стоит быстро перекрасить цвет стен или сменить текстиль на окнах. Кому-то нужно ритмично расставить книги на полках, убрав ощущение захламленности и сгруппировать их по цветам. 

Любители ресторанов легко могут скрашивать свои обеды и ужины интересными сервировками. Сюда может пойти всё: клипсы или веточки с сургучом вместо колец для салфеток, множество свечей в центре стола и мини-тыквы или грецкие орехи на салфетке по центру тарелки. Придумайте тему ужина, она вас и вдохновит на декор!

У нас в бюро был случай, когда заказчик отдал нам ключи и сам по факту весь период стройки особо не вмешивался в процесс. А уж декор вообще ему был неважен.  Для него квартира была неким пунктом для «ночевок» в Москве между командировками. Увидев результат, он сам удивился, как нам удалось создать квартиру, в которой он мог себя чувствовать органично и спокойно. Сейчас он с удовольствием в нее возвращается и считает своим местом силы, домом, который его наполняет и заряжает.

Хороший интерьерный дизайн равно большие материальные затраты? Или можно добиться идеального внешнего вида дома/офиса за разумные деньги?
 
Хороший дизайн-концепт не всегда стоит дорого. Иногда это просто вопрос некой композиции или колористического решения. Но качество материалов и сложность архитектурных узлов идут рука об руку с затратами и сложным проектированием. Наверное, все помнят поговорку про возможность присутствия только двух пунктов из триады: качество, низкая цена и скорость исполнения.

Но отмечу один большой плюс использования хороших материалов: они красиво стареют. В то время, как дешевые аналоги мы с течением времени просто утилизируем. Что-то становится антиквариатом, а что-то - хламом. Отсюда предлагаю простое решение – выбирайте меньше предметов, но качественные и те, которые находят отклик в вас.

ПРИМЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЬЕРА LEGEND NEW YORK ОТ OPEN INTERIORS:

За какими тенденциями в дизайне интерьеров будущее? Что, на ваш взгляд, будет цениться лет через 5-10?

Всё большее значение приобретает история предметов. Легенда, стоящая за их созданием. Я не про то, кому принадлежали вещи, если это винтаж, или про их стоимость. А про то, что важно авторство, новаторство, подход к созданию концепции. 

Становится мало просто эстетической составляющей, важен социальный подтекст, экологичность. Набирают оборот ресайкл-тренды.
 
Дизайн становится более «ответственным». Новая философия жизни – отказ от чрезмерного потребления - рождает новый взгляд на все сферы жизни. В мебели популярными становятся адаптивные модули, которые легко миксовать, видоизменяя пространство и настраивая под себя.

Также технокрафт стал ключевым трендом в дизайне XXI века и за ним будущее. Ценится то, что на стыке высокотехнологичного производства и ремесленных техник, которые веками передавались из поколения в поколение.
 
Чаще стал встречаться in/ex - подход, когда природные материалы и оттенки, присутствующие вне пространства просачиваются внутрь, образуя гармонию. Думаю, те, кто сидит на карантине, сейчас лучше понимают преимущества этого принципа.