13.03.2020 16:03
Стиль жизни

Топ-5 рецептов вкусных и необычных постных салатов

Шеф-повара столичных ресторанов предлагают сделать домашний постный стол полезным и разнообразным.

Салат с фенхелем и апельсином 

от бренд-шефа Калоджеро Интерранте, гастрономический центр Eataly 

Ингредиенты:

Способ приготовления:

1. Очистить фенхель, разрезать вдоль на 4 части и тонко нашинковать поперек. Апельсины и грейпфрут нарезать на дольки и переложить к фенхелю, отжав туда же оставшийся сок. Также в салат добавить крупно-нарезанные артишоки.

2. Для заправки салата смешать базилик, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Перемешать салат  и подавать, украсив оливками  и свекольным соусом.

3. Для приготовления свекольного соуса необходимо запечь 1 шт свеклы в духовке, предварительно смешав ее с  1/4 ст. воды, 1 ст. л. масла и  1/4 ч. л. соли. Когда свекла будет готова, взбить массу в блендере до консистенции пюре.

Салат с авокадо и ароматными вешенками

от шеф-повара Williams Et Oliver Cafe


Ингредиенты:

Способ приготовления:
1. Очищаем авокадо от кожуры и семени, нарезаем тонкими слайсами по 0,3 мм. Зубчик чеснока очищаем от кожуры и придавливаем плоской стороной ножа. Обжариваем вешенки на оливковом масле с зубчиком чеснока и тимьяном. Вяленые томаты нарезаем крупными сегментами.

2. Чтобы приготовить чипсы из баклажан, нарезаем баклажан на слайсере тонкими полосками, солим, перчим и ставим в духовку на 160 С, примерно минут 7-10 до румяного цвета и сухости.

3. Готовим соус. Оливковое масло смешиваем с соусом хойсин, добавляем мелко раздробленные семена тыквы, подсолнечника и ореха фундук, взбиваем венчиком до однородной массы. Микс салатов заправляем соусом, смешиваем с вялеными томатами, сверху шапкой выкладываем обжаренные вешенки, декорируем слайсами авокадо.

Салат из овощей по-мегрельски

от шеф-повара Павла Пантета, ресторан «Кавказская Пленница»


Ингредиенты:

(на три порции)

Для заправки: 

Способ приготовления:
Овощи и зелень нарезать. Поместить в тарелку.
Смешать в отдельной миске растительное масло, соль, аджику, винный уксус.
Заправить салат получившейся смесью.

Табуле с булгуром от ресторана Humans


Ингредиенты:

Способ приготовления:
1. Маслины без косточки просушить в духовке при температуре 80 градусов 6 часов. Перемолоть в блендере. Булгур отварить и остудить. Томаты отделить от кожи и семян, огурцы очистить от кожуры. Лук, томаты и огурцы нарезать мелким кубиком и смешать с булгуром.

2. Мелко нарезать мяту, кинзу и петрушку, добавить ее к булгуру, заправить маслом, посолить, полить соком лайма, добавить бальзамический крем и перемешать.

3. Выложить салат на одну часть тарелки, а на вторую мелко нарезанный болгарский перец, сбрызнутый бальзамическим кремом, и листья шпината. Посыпать салат «землей» из сушеных маслин.

Капуста с соусом ким-чи

от шеф-повара ресторана True Cost Дмитровка


Ингредиенты:


Способ приготовления:
1. Капусту белокочанную очистить от верхних листов, разделить на равные части, удалить кочерыжку, ошпарить кипятком и держать примерно 40 секунд. Остудить. Затем запекать в фольге 20-25 минут при температуре 170 г.

2. В сотейник налить соевое молоко, прогреть. Добавить кукурузный крахмал, размешать, добавить соус ким-чи. Подавать вместе с капустой.