13.02.2020 16:02
Стиль жизни

Взвесь все «за» и «против». Почему не стоит переезжать за границу?

Большинство наших соотечественников мечтают уехать жить в другую страну. Но оказывается, что переезд – вовсе не панацея от проблем, которые досаждали вам на родине. О плюсах и минусах эмиграции рассказывает Полина Пушкарева – блогер, автор уникального курса «Менеджерята».

 Жизнь в другой стране – это абсолютно новые условия, другой климат, незнакомая культура. И если к чему-то удается легко подстроиться, то некоторые стороны жизни могут оказаться абсолютно неприемлемыми. Рассмотрим главные трудности, которые ожидают вас за границей. 


1. Работа 


Люди, решившиеся на переезд, чаще всего уверены, что там они смогут получить высокооплачиваемую работу. И их уровень доходов вырастет в несколько раз. Реальность почти никогда не оправдывает этих ожиданий. Во-первых, чтобы устроиться на хорошую должность, нужно отлично знать язык и иметь диплом иностранного образца. Во-вторых, уровень расходов в стране, как правило, соответствует доходам. Так что на свою высокую зарплату вы сможете приобрести примерно то же количество благ и услуг, что и на родине. Зато есть большая вероятность, что первые несколько лет придется браться за все, что предложат. Непривычной будет не только должность, но и объем работы – в большинстве зарубежных стран люди трудятся гораздо усерднее, чем у нас. 


2. Разница менталитетов 


Любая страна, в которую вы переедете, будет отличаться от вашей родины. И не только в лучшую сторону. К примеру, Германия известна своим безукоризненным порядком везде и во всем. Но приехав туда, вы получите не только право им пользоваться, но и обязанность его поддерживать. Например, за мусор, не отсортированный по типу отходов, вы легко можете получить штраф, а ваши соседи вызовут полицию, если будет шумно (даже когда вы просто громко разговариваете). 


3. Обучение 


Часто люди едут за границу, чтобы дать детям возможность получить хорошее образование. И действительно, за рубежом много авторитетных вузов, которые выпускают специалистов, востребованных по всему миру. Вот только уровень бесплатного школьного образования тут значительно уступает отечественному. Это значит, что без больших средств вы вряд ли сможете подготовить ребенка к поступлению в престижный университет. 


4. Одиночество 


Каким бы одиноким вы не чувствовали себя дома, это не идет ни в какое сравнение с той пустотой, которая охватывает человека в чужой стране. Друзья детства, коллеги, родственники и просто знакомые остались за тысячи километров. А если вы плохо знаете язык, то шансов завести новых друзей очень мало. Далеко не все сохраняют присутствие духа в таких условиях. Для большинства людей, переехавших в другую страну, недостаток общения становится большой проблемой. 


5. Жилье 


Когда человек мечтает о жизни за границей, то представляет красивую квартиру с видом на парк или дом с лужайкой. Вот только приобрести их смогут не все и далеко не сразу. Цены на жилье за рубежом в разы выше, чем в России, поэтому большинство людей вынуждены его арендовать. Если вы не найдете хорошую работу, то сможете позволить себе только квартиру в сомнительном районе. Кроме того, если не платить по счетам вовремя, то последует моментальное выселение. Конечно, это худший вариант развития событий, но если вы едете в страну, где у вас нет друзей или родственников, его обязательно надо обдумать – ведь в трудную минуту помочь будет некому. 


6. Медицина 


Традиционно считается, что за границей медицина лучше. Но насколько вы сможете ей воспользоваться? Ведь без медстраховки большинство услуг стоят очень дорого (хотя некоторые государства предоставляют людям с низким доходом определенные медицинские услуги бесплатно). А гарантировать, что у вас не возникнет проблем со здоровьем, не может никто. Кроме того, во многих странах Европы ни коммерческие, ни государственные страховые компании не компенсируют лечение зубов, очки или контактные линзы и др. 


7. Новая жизнь 


Переезд заставляет вас полностью обнулиться. Меняется все – язык, привычки, социальные контакты и даже правила жизни. Это огромный стресс, и справиться с ним способны не все. Учите язык. Он позволит вам общаться и заводить отношения. Постарайтесь познакомиться с эмигрантами, которые давно живут в стране. Эти люди могут стать вашими новыми друзьями. Но если вы привыкли получать поддержку и помощь в сложных ситуациях, хорошо обдумайте, сможете ли вы преодолеть трудности переезда в одиночку. 


Переезд – это большое и важное решение, которое не должно быть попыткой сбежать от проблем на родине. В другой стране их станет в сотни раз больше, и решать их, не имея дополнительных ресурсов, будет гораздо сложнее.