07.02.2020 19:02
Красота

Правильные выводы: 7 способов как привести себя в порядок за месяц до весны

Пора бы позаботиться об устранении всего лишнего.

Фотография: Legion Media

Текст: Наталия Филипченко

Cамый главный вывод: кратковременные детоксы не приведут к решению проблемы, а радикальные (три дня на соках, два дня голодовки, неделя на кашах) могут даже навредить неподготовленному организму. Не лучше ли сделать правила, о которых мы расскажем, основой своей повседневной жизни?

«Желудок и микрофлора кишечника напрямую влияют на состояние кожи. Жирная, соленая, сладкая пища подавляет иммунную систему и может спровоцировать кожные заболевания, — говорит косметолог центра здоровья и красоты «Белый сад» Наталья Жлудова. Кстати, Всемирная организация здравоохранения рекомендует не добавлять больше 5 г соли в свой рацион (1 чайная ложка), а мы, по статистике, съедаем около 20 г в день — с учетом полуфабрикатов и готовых блюд из магазина. большое содержание в продуктах трансжиров провоцирует выработку кожного жира и воспаление акне.

1 способ. Detox-косметика
Ей приходится устранять последствия наших пищевых экзерсисов: отеки и темные круги под глазами, тусклость, морщины и высыпания. Детокс-косметика не просто очищает поверхность кожи, а выводит из нее токсины и продукты жизнедеятельности клеток, которые нарушают обменные процессы.
Что она содержит?

Как пользоваться?
Начать с пилингов, чтобы удалить омертвевшие клетки и дать возможность коже лучше впитывать полезные ингредиенты из уходовой косметики. «Детокс-косметику нужно применять курсом около месяца. Не стоит ждать мгновенного эффекта после первого применения. Но если добавить еще массаж лица, чтобы ускорить движение крови и лимфы, достаточное количество воды (30 мл на каждый килограмм веса), клетчатку в рацион питания, восьмичасовой сон, то процесс пойдет быстрее», — говорит врач-косметолог, дерматолог, эксперт Institut Esthederm Игорь Патрин. Для устранения высыпаний можно применять средства с AHA- и BHA-кислотами.

В 1950 году дерматолог и фитотерапевт Кристина Шраммек создала экодокторский косметический бренд Dr.med. Christina Schrammek. Главное достижение — травяной пилинг Green Peel — вариант экодетокса. В его составе смесь из семи отобранных трав и трех видов водорослей, содержащих богатый комплекс витаминов, ферментов, минералов, фитоэстрогенов, энзимов и микроэлементов. Порошкообразный пилинг втирают в кожу массажными движениями, и происходит чудо: экстракты проникают внутрь клеток и начинают работать в самых глубоких слоях. Результат — чистая кожа и никакого реабилитационного периода.

2 способ. Диета

«Детокс — это разгрузочное питание, которое дает отдых желудочно-кишечному тракту. Я расскажу о самых легких вариантах, которые подходят всем. Начинайте прямо сейчас: уберите на время из рациона животные белки, белую муку, рафинированный сахар и соль», — объясняет основательница Probeauty agency, anti-age-эксперт Елена Эбади.

Правила детокса
1. Ешьте три раза в день или добавьте один небольшой перекус. Мифы о пользе дробного питания давно развеялись. Частые перекусы — нагрузка для поджелудочной железы.
2. Убираем из холодильника всё, что
запаковано в полиэтилен, фольгу и консервные банки. В магазине берем всё зеленое в овощном ряду: капусту всех сртов, зелень, авокадо, сельдерей, перец, яблоки, огурцы. Еще кокосовую воду, грейпфруты и крупы без глютена. Вместо десертов — сухофруктов, вместо кофе — травяной чай, меняем молоко и йогурт на кокосовые и миндальные аналоги.
3. Никакого сыра и колбасы, алкоголь
тоже под запретом. Если не можете жить без животного белка, добавьте с пятого дня белое мясо птицы и белую рыбу.
4. Трехдневные детоксы под девизом «влезть в платье» нельзя практиковать часто. Организм начинает стрессовать и запасать жир впрок. И тогда поправиться можно от салатного листа.
5. На трехдневном детоксе из тканей уходит лишняя вода, а для того, чтобы убрать жировую массу, потребуется не меньше двух месяцев. Надо сжигать калорий больше, чем потреблять.
6. Правильный детокс выводит токсины из межклеточной жидкости. «Эта среда отвечает за наше самочувствие и внешний вид, так как именно здесь накапливаются токсины. Научитесь поддерживать ее в чистоте, и кожа будет идеальной», — заверяет заведующий ЭРЛ-отделением санаториия «Виктория» в Пушкино Вячеслав Милов. Прекратите питаться фастфудом, больше спите, пейте чистую воду, занимайтесь легкими видами фитнеса. Массаж, баня, обертывания — вам в помощь.


Примерное меню на день
После подъема — стакан обычной и чашка горячей воды.
Завтрак — пшенная или рисовая каша на кокосовом молоке.
До обеда можно пить чай, воду, перекусывать сухофруктами (3–5 штук) или половинкой грейпфрута.
Обед — большая порция зеленого салата с авокадо, перцем и огурцами. Немного чечевицы, риса или другой крупы с оливковым маслом.
Ужин — зеленые овощи, но тушеные. Капусту пак-чой, перец, цукини обжариваем на гриле без масла или тушим в небольшом количестве воды. Добавим 200 г рыбы или куриной грудки на гриле или на пару.
На ночь – чашка травяного чая.

3 способ. Процедуры

«Детокс-процедуры должны быть нацелены на улучшение клеточного обмена, ускорение метаболизма», — объясняет главный врач клиники ЭСТЕЛАБ, член ASLMS Юлия Чеботарева. Что выбрать?

Сейчас многие клиники практикуют специальные капельницы, которые помогают вывести токсины. После сдачи анализов состав средства подбирается индивидуально.
Для лица:
Аппаратный газожидкостный пилинг Jet Peel. Кислород и вода с растворенными в ней уходовыми средствами, подаваемая на сверхзвуковой скорости, удаляют с поверхности кожи все загрязнения. Гидроваккуумный пилинг Hydrafacial — метод для глубокого очищения пор с помощью вакуума. различные индивидуальные аппликаторы и сыворотки позволяют работать с самыми сложными случаями акне, купероза, экземы, пигментации и т.д.
Для тела:
Аппаратная технология криолиполиза CoolSculpting — единственная признанная FDA как аналог липосакции (за 1 процеду- ру уходит до 30% жира в жировой складке, которая находилась в зоне воздействия). Аппарату Emsculpt в любви признаются Джорж Клуни и Ким Кардашьян, потому что он формирует «бразильские ягодицы» и рельефный пресс быстрее, чем фитнес-инструктор. Новая технология заставляет мышцы совершать не менее 20 000 сокращений за процедуру, которая по энергозатратам сравнима с интенсивной силовой тренировкой. А вы в это время лежите и расслабляетесь.
Аппарат EXILIS ULTRA 360 ̊ — первый неинвазивный аппарат, сочетающий в себе технологии RFTM и ультразвука. Одновременно делает контурную коррекцию тела, убирает целлюлит и подтягивает кожу.

4 способ. Массаж

«Эти приемы самомассаж помогут быстро устранить отек», — объясняет психофизиолог, нейропсихолог, основатель и руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника» Анастасия Дубинская. Прак-иковать самомассаж в обычной жизни очень полезно, даже несколько простых приемов, выполняемых ежедневно, помогут коже вернуть тонус.
Прием для устранения отечности — разглаживает лицо и выравнивает его контур.
Как выполнять: ладони рук сложите вместе, в молитвенную позицию, указательные пальцы — вдоль спинки носа, а большие расположите под линией челюсти. Затем, разъединив ладони, медленно проводите ими от носа к ушам. Оказывайте сопротивление губами, вытягивая их вперед. Дойдя до ушей, легко помассируйте околоушную область кончиками пальцев, стимулируя отток жидкости из средней части лица.
Прием для восстановления контура лица — подтягивает овал, увеличивает глубину подчелюстной линии, уменьшает мышечные блоки и зажимы.
Как выполнять: положите ладонь одной руки на затылок для того, чтобы контролировать его напряжение. Подушечки указательного и среднего пальцев второй руки поставьте под подбородок. Выполняйте энергичные, но мягкие круговые движения небольшого диаметра по линии овала, начиная от подбородка и двигаясь к челюстному углу справа и слева.

5 способ. Очищающие чаи

В Америке уже никто не пьет таблетки для похудения, все сидят на очищающих на порошкообразных эликсирах из смеси трав, сушеных грибов шиитаке и толченых суперфудов. В России есть способ не хуже, а главное — дешевле. Идете в аптеку и покупаете сушеные листья ежевики, мяты перечной и сенны, цветы ромашки, плоды шиповника, травы репешка. Рецепт детокс-напитка прост: 1 столовую ложку собра залить стаканом кипятка, настоять, а потом принимать по 100 мл за 15-30 минут до еды. «Травяные чаи и отвары — один из самых эффективных способов очищения организма от шлаков и токсинов после новогодних праздников. Они стимулируют работу печени, почек, поджелудочной железы и желудка. А когда эти органы начинают работать в полную силу, ускоряется и обмен веществ. Уходят отеки, разгружается пищеварительная система, и как следствие — улучшается цвет лица и состояние кожи, появляется легкость и энергия», — объясняет основательница проекта «Крымские сезоны» Екатерина Савилова.

6 способ. Спорт

«Сочетайте функциональные тренировки с занятиями фасциальным стретчингом», —  говорит тренер студии групповых тренировок Sculpt Анастасия Кириченко. Проще говоря, сначала делайте зарядку и упражнения с собственным весом, потом растягивайте и массируйте мышцы с помощью роллов для фасциального стретчинга (трубки средней плотности из мягкого материала).
Физкультура, длительные прогулки на свежем воздухе, контрастный душ, самомассаж — стандартный ЗОЖ-набор в этом случае действует безотказно.

Упражнения, которые можно делать дома
*Ежедневно катайте теннисный мяч стопой — на ее поверхности много важных точек, активировав их, вы взбодритесь и проработаете зажимы в теле.
*Для раскрытия грудного отдела подойдет классическое упражнение на прогиб (так называемая «кошка» со стабильной поясницей).
*Упражнение для ягодиц — Hip Hinge. сгибание и разгибание тазобедренных суставов с прямой спиной и мягко согну- тыми коленями прорабатывает мышцы ягодиц качественней, чем привычные приседания.
Лучший инструмент для баланса — не строить рацион исходя из ограничений. Наоборот, добавляйте больше полезного — овощей, клетчатки, суперфудов и чи- стой воды. тогда количество пищевого мусора будет уменьшаться само.

7 способ. Танцы

«Это особый, интеллектуальный вид физической нагрузки, при котором мозг об- разовывает новые нейронные связи. Ученые уверены: танцы — хорошая практика для борьбы с альцгеймером», — уверена совладелица сети танцевальных клубов Galladance и создательница модного бренда Paola Ray Ольга Панченко.
Ну а при чем тут детокс? Во-первых, танцы — это отличный вид кардионагрузки, к тому же увлекательный. Вы работаете в поте лица, но усилий не замечаете, поскольку сосредоточены на определенных движениях, на музыке. В процессе тренировки получаете колоссальное удовольствие от процесса, а мозг вырабатывает большое количество эндорфинов. Во-вторых, во время урока прорабатываются мышцы кора, и, хотя окончательная лепка фигуры происходит примерно через два месяца, походка и осанка меняются практически сразу.


«Растяжка, пилатес, танцы очень сушат тело, укрепляют мелкие каркасные мышцы, до которых на обычной тренировке не добраться. Там идет работа с тяжелой и крупной группой мышц. А мне кажется, что у современных девушек как раз запрос на легкость и изящность», — считает Ольга.