31.01.2020 17:01
Выбор ОК!

«Оскар–2020»: 8 интересных фактов, которые вы, возможно, пропустили

Провал Джей Ло и Бейонсе, возмущение борцов за равноправие, возвращение легенд и кое-что еще!

Фотография: Legion-Media

До церемонии вручения главной кинопремии планеты - "Оскар" остается чуть больше недели. Наш колумнист, блогер из Лос-Анджелеса Алина Бадретдинова @alina.losangeles , рассказывает интересные факты о нынешних номинантах.

Возвращение любимцев "Оскара"

В этом году мы снова встречаем фаворитов прошлых лет.

Аль Пачино. За свою карьеру имеет уже 9 номинаций, нынешняя - за фильм Мартина Скорсезе «Ирландец». Аль Пачино исполнил в картине роль Джимми Хоффа, американского профсоюзного лидера. 

Энтони Хопкинс. Последний раз был номинирован в 1998 году, и вот теперь его ждет пятая по счету номинация за фильм «Два Папы».

Том Хэнкс. Два раза был награжден за лучшую мужскую роль, но, что примечательно, номинация за фильм «Прекрасный день по соседству» - первая с 2001 года (тогда он был награжден за фильм «Изгой»).

Рене Зеллвегер. Самая любимая актриса, сыгравшая роль Джуди Гарлэнд в фильме «Джуди», - ее первая номинация с тех пор, как она была в шорт-листе три года подряд с 2002 по 2004 годы.

Шарлиз Терон. Номинирована за фильм «Скандал» - впервые с 2006 года.

Дух Бейонсе сломлен

Многие киноманы мира были уверены, что ее ждет номинация за лучшую песню - Spirit из фильма «Король Лев», но этому быть не суждено.

Эриво в очереди за EGOT

Если Синтия Эриво победит, она станет второй лучшей темнокожей актрисой после Холли Берри, которая получила "Оскар" в 2002 году. Но и это еще не всё.

В случае триумфа 33-летняя Эриво также завоюет звание самой молодой обладательницы EGOT (то есть, набора из четырех главных американских наград - "Эмми", "Грэмми", "Оскар" и "Тони").

В джазе только... мужчины!

Ни одна женщина не представлена в категории "Лучший режиссер". На протяжении последних десяти лет 49 из 50 номинированных режиссеров были мужчинами. Большие надежды возлагали на Грету Гервиг за ее искрометную адаптацию «Маленькие женщины», а также на Лулу Ванг за «Прощание» и Мариэль Хеллер за «Прекрасный день по соседству». Борцы за равноправие получили очередной повод возмутиться насчет отсутствия гендерного равенства на "Оскаре". После объявления шорт-листа премии актриса Исса Рэй многозначительно отметила: «Поздравляю всех этих мужчин».

Netflix пытается прорваться

Это был нелегкий сезон для Netflix. Несмотря на огромный перевес в номинациях на «Золотой глобус», гигант ушел всего с двумя наградами – одна из них досталась Лоре Дерн («История брака»), а другая - Оливии Колман («Корона»). Тем не менее, Netflix, который потратил миллиарды на то, чтобы привлечь лучших кинематографистов, и вложил огромные средства в рекламные кампании, получил впечатляющие 24 номинации на «Оскар». Надеемся, что на этот раз заслуги Netflix будут оценены по достоинству.

Южнокорейские факты

«Паразит», безусловный кинохит режиссера Пон Чжун Хо, стал первым южнокорейским фильмом, номинированным как в категории "Лучший фильм на иностранном языке", так и в категории "Лучший фильм". Это шестая за всю историю "Оскара" не англоязычная картина, заявленная в главной номинации. Ни одному из пяти предшественников "Паразитов" завоевать главный приз так и не удалось. Сможет ли черная комедия Пон Чжун Хо о разделении классов сделать это? 

Джей Ло снова в лузерах

Сначала Дженнифер Лопес была в числе фаворитов в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (фильм "Стриптизёрши"). Но 9 февраля она вновь обойдет стороной церемонию, поскольку в шорт-лист ей так и не удалось попасть. Неужели ей снова придется столкнуться с унижением, добавив к списку из 10 номинаций на «Золотую малину» за худшие фильмы года еще одну?

В бой идут одни старики

В категории "Лучший актер второго плана" средний возраст номинантов составляет 70 лет. Брэд Питт (56 лет) противостоит Тому Хэнксу (63 года), Джо Пески (76 лет), Аль Пачино (79 лет) и сэру Энтони Хопкинсу (82 года).

Даже в обеих мужских актерских категориях средний возраст составляет 60 лет, тогда как средний возраст номинированных актрис - 40 лет. Исследования подсказывают: Голливуд предпочитает, чтобы его женские персонажи были моложе мужчин.