26.01.2020 17:01
Красота

Вопрос к профи: как подобрать зимний уход для каждого типа кожи

Отвечает Тийна Орасмяэ-Медер, врач-косметолог и автор бестселлера «Бьюти-мифы».

Фотография: Legion-Media

Жирная кожа зимой нуждается в мягком очищении. Нельзя использовать мыло, агрессивные гели и пенки, которые удаляют себум с поверхности дермы. Он может привести к развитию комедонов, но это не значит, что его надо удалять полностью. Себум защищает и смягчает, а зимой берет на себя еще дополнительную функцию термозащиты. Для того, чтобы предупредить развитие воспалительных элементов, рекомендуется после очищения использовать сыворотки или концентраты, которые поддерживают здоровье микробиомы кожи и в их составе могут быть пребиотики или пробиотики.

Угольная маска, Dermalogica

Задача контроля синтеза себума ложится большей частью на кремы и эмульсии. Выбирайте средства, которые содержат себорегулирующие компоненты: производные ретинола, авокутин (бутил авокадат), салициловую кислоту в невысоких концентрациях, экстракт зеленого чая, экстракт аптечной ромашки, экстракт коры дуба и коры ивы. Раздражающих и антисептических компонентов в кремах лучше избегать, а вот силиконов бояться не надо. Их новые формы включают в средства для жирной кожи, так как они создают красивый матирующий эффект, абсорбируют избыток жира и способствуют восстановлению кожи.

Сухая кожа, пожалуй, страдает зимой больше всего. Отсутствие собственной защитной мантии из-за дефицита необходимых липидов приводит к тому, что в первые морозы появляется ощущение постоянной стянутости. Оно может сопровождаться зудом, дискомфортом и покраснением. Если не подобрать уход, который компенсирует это состояние, то к концу зимы кожа может стать сверхчувствительной. Это приведет к повышенному риску развития пигментации при наступлении весны, а также к появлению купероза – сосудистых звездочек. В этом случае для умывания надо использовать только теплую воду. После этого распылите на лицо вместо тоника термальную воду желательно с высоким содержанием магния и дополнительно нанесите увлажняющую сыворотку или концентрат на основе гиалуроновой кислоты, хитозана или экстракта ирландского мха.

Включите в свой уход масла. Они выравнивают кожу, замедляют старение и поддерживают антиоксидантную защиту. Достаточно нанести несколько капель и завершить ритуал нанесением питательного крема, который компенсирует дефицит собственных липидов кожи. Для сухой кожи подойдут масла макадамии, бораго, миндаля, примулы вечерней, абрикосовых косточек, оливы, какао, кокоса, купуасу, манго и карите. Также в состав кремов для сухой кожи нередко включают силиконы. Они придают шелковистость и легкость текстуре крема, одновременно помогая удерживать влагу на поверхности дермы.

При чувствительной коже даже самая маленькая концентрация активных ингредиентов может спровоцировать выброс гистамина и вызвать аллергическую реакцию. Чем выше реактивность кожи, тем быстрее темпы ее естественного старения. Такая кожа не вырабатывает коллаген и гиалуроновую кислоту, а пытается держать защитный барьер. Кроме того, повышается риск воспалительных процессов, а также нарушения пигментации и обезвоживания. В такой ситуации нужно восстановление липидного слоя. Поэтому введите примерно 30 граммов жиров в день, зеленые овощи, салаты и кисломолочные продукты.

Гель для умывания, GlySkinCare

В уход за кожей средства, в составе которых имеются масла с ненасыщенными жирными кислотами в чистой или эмульгированной форме. Например, масла брусники, клюквы, виноградных косточек, арганы, кукуи и коиба. Также включите средства с экстрактами ромашки, зеленого чая, коры ивы и дуба. Конечно, вам стоит приобрести успокаивающие маски. Если же речь идет не о домашнем уходе, а о профессиональном, то обратите внимание на дренирующие процедуры. Именно они помогут снять отеки и поспособствуют выведению лишней жидкости.