29.12.2019 18:12
Звезды

6 известных женщин, пересевших в режиссерское кресло

Самые яркие имена – в нашей подборке!

Фотография: DR

Ира Вилкова

Ира Вилкова

Ира – одна из самых ярких актрис отечественного кинематографа. Сочетает роли в комедийных сериалах для ТНТ таких как «Полицейский с рублевки» с независимыми провокационными проектами, например, режиссера Владимира Мирзоева (фильмы «Ее звали Муму», «Этюды о свободе», «Неправильные»), а еще играет в Театре.doc. В последнее время стала одной из ключевых фигур в мире веб-индустрии, как снимаясь в веб-проектах, так и снимая их. 31 декабря на Okko станет доступным к просмотру продолжение нашумевшего веб-сериала о тяготах обычных петербуржских жителей «Бар «На грудь» режиссера Иры Вилковой. В 2018 году на первой премии в области веб-индустрии Ира взяла главный приз за первый сезон. Откровенный, резкий веб-сериал про лгбт, либерализм, феминисток, современные отношения возвращается.

Даша Чаруша

Даша Чаруша

Режиссер «Марафона желаний» Даша Чаруша известна, как одна из самых необычных и талантливых отечественных музыкантов. Режиссерским дебютом Даши принято считать клип на кавер-песню «Катюша», которую девушка спела с Женей Мильковским. А до карьеры режиссера Даша была диджеем, певицей и композитором, одной из самых ярких работ которой стал саундтрек к фильму Ильи Найшуллера «Хардкор».

Рената Литвинова

Рената Литвинова

Об актерском, сценарном и режиссерском таланте Ренаты Литвиновой уже известно многое. Еще будучи совсем молодой, ей удалось заворожить богемную тусовку деятелей искусства и медиа. Актриса, сценарист и режиссер Литвинова продвигала себя через все три направления параллельно – снималась в фильмах Муратовой и Хамдамова, писала сценарии для независимых кинематографистов 90-х, а в 2004 году дебютировала с первой художественной режиссерской работой «Богиня: Как я полюбила», главную роль в котором исполнила сама же Литвинова.

Паулина Андреева

Паулина Андреева

Одна из самых востребованных российских актрис сегодня, известная зрителям по сериалам «Метод», «Оттепель», «Демон революции». Последним крупным релизом с участием Андреевой стала картина Владимира Хотиненко «Ленин. Неизбежность», в которой Паулина играет с Фёдором Бондарчуком и Евгением Мироновым. В 2019 году дебютный короткометражный фильм Паулины Андреевой «Плачу с вами» в спецпроект «Русское краткое», состоящий из пяти лучших фильмов фестиваля «Кинотавр» 2019 года. Фильм посвящен герою, которого нанимают на чужие похороны, чтобы он эмоционально плакал и тем самым создавал нужный патетический уровень.

Надежда Михалкова

Надежда Михалкова

Надежда Михалкова – младшая сестра Анны Михалковой, известна сериальными телевизионными работами. В 2018 году дебютировала с полнометражным хоррором «Проигранное место» и получила достаточно много позитивных комментариев кинокритиков. Несмотря на недостатки, картину признавали злободневной и достойной работой среди российских хорроров.

Алина Насибуллина

Алина Насибуллина

Алина Насибуллина – Веля из «Хрусталя» Дарьи Жук. Один из лучших фильмов 2018 года, который показали на фестивалях в Италии, Ирландии, Норвегии, Чехии, картина получила огромное число позитивных рецензий российских кинокритиков. Актерским кинодебютом Алины стала картина Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» в 2017 году. Сейчас Алина играет в театре Мастерская Дмитрия Брусникина, снимается в короткометражных кинопроектах, а осенью 2019 года представила свой режиссерский кинодебют – короткометражку «Он придет».